Время и Деньги
12.05.2011 Финансы

Снова минус

Вчера российский фондовый рынок вновь завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день с небольшого роста. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,1%, а индекс ММВБ - 0,4%. Это выглядело несколько странно на фоне негативного завершения американской и европейской сессий, а также дальнейшей просадки цен на нефть (баррель марки Brent торговался ниже $84).

"Участники российских торгов с утра предприняли попытку поднять котировки от вчерашних минимумов, но она не у всех увенчалась успехом, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Во второй половине дня большинство котировок находились ниже отметки ноль. Удерживаться на плаву удалось лишь нефтегазовому сектору, благодаря закрытию реестров акционеров этих компаний. А в целом по рынку акции шли то вверх, то вниз под воздействием настроений на глобальных рынках, где царил умеренный негатив".

Ближе к вечеру расклад на наших биржах несколько изменился. Оптимизма не прибавилось, но бумаги нефтегазовых компаний превратились в аутсайдеров. "Резкая смена настроений произошла во второй половине сессии, в частности на рынке Forex, где пара евро/доллар вернулась на уровни марта 2009 года, пробив вниз мощные уровни поддержек на опасениях дальнейшего развития греческой финансовой проблемы, - в свою очередь, обрисовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Сильный рост курса доллара США оказал серьезное давление на сырьевые рынки, где серьезная коррекция наблюдается вторую сессию подряд. Достигшие в начале недели годовых максимумов фьючерсы на нефть недолго удерживали данные уровни. Так, стоимость WTI опустилась до $80 за баррель, а Brent торговалась в районе $83. Это оказало давление на котировки акций российского сырьевого сектора".

Лучше рынка вчера выглядели бумаги золотодобывающих компаний, поддержку которым оказывали ситуация на рынке золота и традиционный защитный механизм акций в период просадки рынка. По итогам среды индекс РТС потерял 2,3%, до 1482,6 пункта, а индекс ММВБ - 1%, до 1378,4 пункта.

Аналитики не рассчитывают, что снижение на фондовом рынке в ближайшее время сменится ростом. "Нерешенный греческий вопрос стоит у инвесторов на первом месте, и любые выходящие новости на эту тему отражаются как на международном валютном рынке, так и на остальных площадках. Причины для роста отсутствуют, поэтому в ближайшие дни котировки будут либо консолидироваться на достигнутых уровнях, либо уходить ниже - им есть еще куда опуститься", - считает Елена Гребенщикова.

"Сегодняшняя сессия будет сопровождаться высокой волатильностью, что связано со значительным числом макроэкономических событий. Основными из них станут заседание ЕЦБ, а также комментарии к решению по ставке, которые оказывают традиционное влияние на валютный рынок. Во второй половине сессии воздействие на биржи окажет американская статистика, а также выступление главы ФРС", - полагает госпожа Люканова. В целом в случае нейтральных сигналов перед стартом торгов она рекомендует открыть позиции по акциям, поскольку удержание локальной поддержки в ходе сегодняшней сессии усиливает вероятность технического отскока.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии