Время и Деньги
02.05.2004 Общество

С кем мы можем конкурировать?

Организаторы - аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Центр стратегических исследований ПФО (ЦСИ), органы государственной власти РТ - ожидают, что на мероприятие приедут до полутысячи человек со всего округа, а также иностранные гости - представитель Мирового банка в России господин Швейцер, делегация Министерства финансов Германии, возможно - зарубежные партнеры Татарстана. О целях и задачах форума мы попросили рассказать директора ЦСИ, заместителя председателя комиссии ПФО по пространственному развитию Олега АЛЕКСЕЕВА.

- Олег Борисович, что означает “конкурентоспособность” по отношению к регионам России?

- “Конкурентоспособность” - слово достаточно “умное”, а если проще, то это элементарная жизнеспособность. Сегодня широко обсуждается вопрос: как сделать Россию конкурентоспособной? А это невозможно без здоровых регионов. И здесь дела обстоят далеко не лучшим образом, о чем говорит хотя бы тот факт, что у нас с каждым годом число дотационных субъектов федерации увеличивается. А это ведь и вопрос конкурентоспособности в масштабах планеты. Мир глобализируется, экономика становится глобальной, и эти процессы неминуемо влияют на жизнь конкретного региона России. Hапример, Татарстан - при всех усилиях все-таки сырьевой субъект федерации, большая часть доходов которого формирует добыча нефти. Следовательно, процессы, происходящие на мировых рынках, напрямую отражаются на жителях республики.

Hаш форум не только попытка выяснить, что же у нас есть конкурентоспособного, но и показать, что на уровне субъектов федерации тоже делается много интересного.

- Какие сферы будут конкретно рассматриваться на форуме?

- Внутри форума будут действовать три “площадки”: бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления, научно-экспертный, участники которых и попытаются ответить на вопрос: что нужно делать каждому из нас для того, чтобы мы оказались более жизнеспособными?

Hа “площадке” бизнеса, например, будет секция, где обсудят вопросы промышленной политики. Также будут секции малого, среднего и агробизнеса.

- Оборонная промышленность будет рассматриваться?

- Да, в частности авиационная. В связи с этим ожидается приезд вице-премьера Бориса Алешина, курирующего промышленную политику и ВПК. Эта тематика активно разрабатывается в Российском союзе промышленнных предпринимателей. Там есть комитет по промышленной политике, включающий в себя ряд крупных фигур на бизнес-арене, которые выбрали Казань для демонстрации своих разработок и концепций в сфере формирования промышленной политики. Это будет первое публичное обсуждение такого рода. Мы обязательно пригласим на него представителей казанской “оборонки”.

- В чем, на ваш взгляд, конкурентоспособен Татарстан?

- Своими гражданами и прежде всего татарами, поскольку сегодня они являются одним из самых динамичных в различных сферах жизни народов. Это, кстати, будет рассматриваться на форуме.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии