Время и Деньги
26.07.2010 Общество

Как ветеран в первокурсники пошел

Всю жизнь у него была мечта - получить высшее образование. Осуществить ее он решился в… 83 года. В приемную комиссию Института экономики, управления и права ветеран войны казанец Ревкат Саляхутдинов пришел с гармошкой - сыграл "Катюшу" и сразу всех очаровал.

Ревката Бадретдиновича приняли на заочное отделение факультета менеджмента и маркетинга. Диплом техникума дает ему право окончить вуз в сокращенные сроки. К учебе Ревкат Бадретдинович относится очень добросовестно и первую сессию сдал на отлично. Не обошли его и другие радости студенческой жизни: Ревкат абый с удовольствием занимается творчеством.

…Он из поколения тех, чья молодость пришлась на военное лихолетье. В 1943-м казанский парнишка Ревкат Саляхутдинов получил повестку.

- Пришел я в Сталинский райвоенкомат, - вспоминает ветеран, - а военком (я даже имя его помню - Логинов Михаил Александрович)имо, не в духе был, вдруг как заорет: "Люди на войне гибнут, а вы все еще здесь!" - "Ну и отправляйте скорее!", - дерзко ответил я ему. А он меня при себе оставил: месяца полтора я хозяйственными работами занимался, сопровождал новобранцев в Татвоенкомат, откуда они уходили на фронт… И все это время я надоедал военкому с просьбой отправить меня на передовую: мы же тогда все патриотами были, на фронт рвались. А военком ни в какую. Тогда я решил схитрить. В один из дней с очередной партией призывников направился в Татвоенкомат, а в руках у меня список с их фамилиями. Недолго думая, я приписал свою. Вот так начался мой путь в действующую армию.

Ревкат Саляхутдинов служил в пограничном отряде в составе Третьего Украинского фронта под командованием маршала Толбухина. Участвовал в тяжелейших боях по освобождению Бессарабии, Украины. Бои были такие, рассказывает фронтовик, что день нельзя было отличить от ночи. В январе 44-го Ревкат пережил все, что выпало на долю советского солдата: замерзал, голодал, терял боевых друзей, получил ранение, не раз находился на грани жизни и смерти… - Не дай Бог никому узнать, что такое война, - говорит Ревкат абый. - Ведь ни одной семьи нет в нашей стране, которая обошлась бы без потерь. Мой отец Бадретдин в 42-м пропал без вести. Два брата - Махмут и Габдулла - совсем молодыми погибли на фронте.

Долгожданную весть о капитуляции Германии Ревкат Саляхутдинов встретил в Одессе.

- Начальник комендатуры Герой Советского Союза Федоренко выстроил нас, - рассказывает Ревкат абый, - и сообщил о Победе. Потом достал вина, мы все на радостях выпили. А что творилось в городе! Народ ликовал, обнимался, плакал!

Однако с победой война для Ревката Бадретдиновича не закончилась. Его направили в Западную Украину, где лютовали бандеровцы. Лишь в 1950 году сержант Саляхутдинов демобилизовался и вернулся на родину. Здесь его уже заждались мать, сестра, невеста.

- Не знаю, Аллах помог или молитва матери спасла, а может, просто повезло, но вернулся я с войны. А сколько там людей навеки осталось! Эх, им бы жить да жить, - тяжело вздыхает Ревкат Бадретдинович…

Всю жизнь фронтовик честно работал - на Казанском меховом комбинате, затем на компрессорном заводе, создал хорошую семью, двух сыновей вырастил, внуков-правнуков дождался. И всегда дарил людям радость. По характеру веселый, заводной, он - душа компании: Ревкат Бадретдинович виртуозно играет на баяне, гармони, курае. Концертных гармошек у него целый чемодан - мал мала меньше, а одна и вовсе оригинальная - в форме сапога!

Судьба Ревката Саляхутдинова вдохновила творческий коллектив института на создание программы для Казанского межвузовского фестиваля "Студенческая весна", посвященного юбилею Победы. Ее назвали "Баллада об одном солдате". Когда Ревкат абый в орденах и медалях вышел на сцену "Пирамиды", зрители стоя, долгими аплодисментами приветствовали ветерана-первокурсника, а потом под аккомпанемент его гармошек дружно пели "Катюшу" и татарскую "Бас, кызым, Апипэ"… Под конец выступления он еще и сплясал!

- Я на жизнь не жалуюсь, все у меня хорошо. Вот только высшее образование в свое время получить не смог, техникумом ограничился. Как-то на глаза мне попалась газета, где было написано о 101-летнем бразильце, который только-только читать научился и собрался учиться дальше. А я чем хуже? Мне же еще и 90 нет. Потому и поступил в институт. Ко мне здесь очень внимательно, с пониманием относятся, уважают. Зато теперь я рядом с молодежью и сам помолодел, - смеется Ревкат абый. - А институт я постараюсь закончить.

Да никто и не сомневается, дорогой Ревкат Бадретдинович, с вашим-то оптимизмом да жизнелюбием! Здоровья вам и долгих лет!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии