Время и Деньги
24.07.2010 Общество

Энергетики – ветеранам

Вчера в центральном офисе энергетиков состоялось праздничное мероприятие, посвященное 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. После возложения цветов к памятнику погибшим воинам в казанском парке Победы для фронтовиков и тружеников тыла был организован праздничный обед с концертной программой.

День Победы для энергетиков республики - праздник особый, напоминающий об огромном, самоотверженном труде наших предшественников, ставшем бесценным вкладом в общую победу нашего народа в жестокой войне. В суровые годы войны республика Татарстан превратился в важную тыловую базу страны. Для этого были достаточные основания. Республика располагала значительными материальными и трудовыми ресурсами, занимала выгодный в стратегическом отношении район с двумя железнодорожными выходами - к Москве и на восток - и крупными водными артериями - Волгой и Камой. Она имела относительно развитую энергетику и промышленность. Только в Казани действовали две крупные теплоцентрали - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, построенные соответственно в 1933 и 1938 гг. В первые же месяцы войны в республику было эвакуировано более 70 фабрик и заводов, в том числе 36 - в Казань. Среди них было немало энергоемких предприятий. Все это резко увеличило нагрузку на предприятия электроэнергетики, потребовало по-новому решать задачи электроснабжения.

В условиях постоянной нехватки топлива предельные нагрузки несли Казанские ТЭЦ-1 , ТЭЦ- 2. При жестких ограничениях отпуска энергии на жилье, быт и гражданские объекты предприятия обороны снабжались четко и бесперебойно.

Ныне в энергосистеме 118 участников Великой Отечественной войны и более 600 тружеников тыла. Работники энергосистемы помогают своим ветеранам в течение всего года. Ежеквартально они получают материальную помощь в размере 800 рублей. Ветеранам "Татэнерго" предоставляется возможность бесплатного лечения в санатории-профилактории "Балкыш" ОАО "Татэнерго", где ежегодно более 200 пенсионеров-энергетиков отдыхают и поправляют свое здоровье. Такие встречи делают жизнь пожилых людей полноценной, более насыщенной и разнообразной, приносят удовлетворение и способствуют реализации внутреннего потенциала.

В мае 2004 в года для оказания помощи работникам энергосистемы, и в первую очередь ветеранам холдинга ОАО "Татэнерго" был создан Благотворительный фонд "Забота". За время существования "Заботы" сотни ветеранов смогли найти здесь понимание и материальную поддержку. Им оказывается помощь также в решении социально-бытовых и других проблем. Пополняется Фонд путем добровольного перечисления однодневной заработной платы работников предприятий холдинга. Последний раз энергетики внесли добровольное пожертвование в помощь ветеранам в честь 65-летия Великой Победы. К нынешнему юбилею Победы задолго до праздничных дней была утверждена целая программа мер. В частности, ветеранам войны и тыла были предоставлены бесплатные путёвки в профилакторий "Балкыш", проведены встречи по случаю памятных событий войны. В канун Дня Победы фронтовики и тыловики получат премию по 20 и 5 тысяч рублей соответственно, им вручат памятные подарки, продовольственные пакеты, для них будут организованы торжественные встречи и праздничные обеды.

Пресс-центр.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии