Время и Деньги
02.05.2004 Общество

На день пятидесятый

Этот великий христианский праздник отмечается в память сошествия Святого Духа на апостолов, случившегося на пятидесятый день после воскресения Христова. Поэтому второе название Троицы - Пятидесятница. В ожидании Утешителя - Духа Святого апостолы вместе с Божьей Матерью пребывали в молитве в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно с неба послышался шум, словно подул сильный ветер, явились огненные языки, которые опустились на каждого из апостолов, находившихся в горнице. Все исполнились Духа Святого и начали говорить на разных языках, неизвестных им ранее, проповедуя о делах Божьих.

Святой Дух, сойдя на апостолов, укрепил в них веру в Святую Троицу, напомнив им учение Христа. После этого апостолы начали строить церковь Христову по всему миру.

По традиции в день Троицы церкви убирают цветами и березовыми ветками, как бы символизируя этим чистоту и свежесть христианского учения. Престольный праздник в день Троицы состоится в Раифском Богородицком мужском монастыре, торжественное богослужение совершат здесь в субботу вечером и воскресенье утром в самом большом храме обители - Троицком соборе.

А в субботу перед Троицей православные не должны забыть про родительский день - во всех церквях пройдут поминальные службы.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии