Время и Деньги
24.07.2010 Общество

Самым лучшим - прыжок с парашютом

Сегодня в Казани финиширует автомотоэстафета, организованная ДОСААФ Татарстана в честь 65-летия Победы. Это лишь один из воспитательных проектов "добровольцев".

Автомотоэстафета Памяти по городам и районам республики проходит в Татарстане не впервые. А вот новостью этого года станет Стена героев ДОСААФ РТ, которую откроют к 9 мая. Как и в прошлом году ждет ребят и девчонок организованный Центральным аэроклубом ДОСААФ РТ на базе куркачинского аэродрома лагерь летнего отдыха "Десантник". По словам начальника отдела военно-патриотического воспитания ДОСААФ РТ Елены Нестеренко, в прошлом году за три летних смены здесь бесплатно отдохнули три сотни детей, в основном из многодетных и малообеспеченных семей. Отдых оказался таким, что только позавидуешь. Ребята получили основные навыки десантников: научились складывать парашют, разбирать и собирать автомат, стрелять из него, управлять грузовым и легковым автомобилем. Но самое главное, конечно, - первый прыжок с парашютом, право на который получили самые подготовленные. В этом году к лагерю в Куркачах прибавятся еще два подобных.

Многих заинтересовал и конкурс ДОСААФ на лучшего военного водителя, который в апреле прошел в Альметьевске. Суть в том, что в 35 учебных учреждениях республики по контракту с Министерством обороны России готовят специалистов по военно-учетным специальностям, в том числе и на водителя. И среди этих ребят выбирается лучший. В этом году победителем стал выпускник Альметьевской автошколы Андрей Петрусенко.

Кроме того, ДОСААФ РТ традиционно участвует в акциях "Георгиевская ленточка" и "Марш Памяти". Весь год активисты поисковых отрядов выезжают в учебные заведения районов, рассказывают о своей работе, выступают перед учащимися с литературно-музыкальными композициями. Новым в "Марше Памяти" стало движение "Свеча Памяти". 22 июня прошлого года в Парке Победы раздавали свечи прохожим, чтобы они ставили их к Вечному огню. Эта акция вызвала такой отклик у казанцев, что в этом году она пройдет вновь.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии