Два театра летчика Водопьянова
27.07.2010 Общество

Два театра летчика Водопьянова

Как причудливо иногда складываются сюжеты - и жизненные, и театральные! Кто бы мог подумать, что легендарный летчик Водопьянов во время войны станет еще и …драматургом.

"Шел июль сорок первого, - вспоминает ветеран казанского авиастроя А.Комаров, - от Верховного главнокомандующего был получен приказ: "Готовить наши воздушные корабли к полету для выполнения особого задания". Суть приказа держалась в строгой секретности, но мы догадывались, куда должны лететь эти грозные машины. В начале августа 1941 года было отдано распоряжение: "Обязать базирующуюся в Казани 81-ю дивизию во главе с командиром т. Водопьяновым с 9 по 10 августа или в один из следующих дней в зависимости от условий погоды провести бомбардировку Берлина".

Темной августовской ночью с казанского аэродрома одиннадцать машин, груженных бомбами, взяли курс на столицу Германии. Сейчас в это трудно поверить, но, пройдя через огонь противника, самолеты доставили груз по назначению - беспрецедентная дерзость! С этого момента Берлин перестал казаться его жителям неприступным и безопасным. А ликующий голос Юрия Левитана оповестил мир: "Большая группа наших самолетов бомбардировала военно-промышленные объекты Берлина, Кенигсберга, Данцига, Штетина". Полк ДД - дальнего действия - начал работу.

В это время в Качаловском театре лихорадочно искали пьесу - острую, злободневную - ту, что может дать уверенность публике в неминуемости победы. На помощь пришел старый друг театра летчик Водопьянов: он решился на еще один смелый поступок - освоить профессию драматурга. Помог ему друг и коллега - летчик Ю.Лаптев.

Позже Водопьянов рассказывал, что в основу пьесы "Полк ДД" лег реальный случай. Как-то, после очередной бомбежки немецких городов, у самолета Водопьянова были пробиты бензобаки, все четыре мотора остановились. Летчики чудом смогли посадить машину на поляне в лесу, забрали оружие и продукты, уничтожили самолет и отправились на поиски своих. Им повезло: через десять часов плутаний, ориентируясь по ручному компасу, они вышли к частям Красной Армии. Эпизод этот в пьесе получил дальнейшее развитие - по воле автора летчики попадали к партизанам, где их поначалу принимали за вражеский десант, а затем они все вместе участвовали в большой операции против гитлеровцев.

Обсуждение пьесы "Полк ДД" прошло 9 февраля 1942 года, а уже через два месяца сыграли премьеру. Зал был полон, многие из зрителей узнавали в героях себя, это были летчики 81-й дивизии и рабочие авиационного завода. Публика принимала спектакль восторженно, его особенностью было то, что держался он не только на личностях двух главных героев - командире летного полка Бесфамильном (Г.Ардаров) и партизанском вожаке Кратове (Я. Мацкевич), колоритно были выписаны и эпизодические персонажи.

После успеха "Полка ДД" дружба театра и летчика Водопьянова продолжилась. Этот неординарный человек сыграл значительную роль в жизни труппы. Он принес в театр будни войны и в последующие военные годы помогал при создании спектаклей, посвященных Великой Отечественной.
32
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии