Время и Деньги
02.05.2004 Общество

В отпуск пора

“Вместо положенного отпуска хотела получить компенсацию и продолжать работать. Но наш руководитель мне в этом отказал.

Лилия Баширова, Зеленодольск”.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РФ денежной компенсацией может быть заменена лишь часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, и только в случае согласия на это администрации.

“Я совмещаю работу с учебой в вечернем институте. Хотел пойти в августе в отпуск, но директор не разрешает, объясняя это тем, что я и так один из летних месяцев трачу на сессию.

Мунир Газимов, Казань”.

Статья 123 Трудового кодекса РФ устанавливает общий порядок предоставления очередного отпуска, в том числе и лицам, совмещающим работу с учебой в вузе. Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком. Особых льгот лицам, совмещающим работу с обучением, законодательство не содержит. По соглашению сторон к отпускам для сдачи экзаменов может быть присоединен и ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе и в летний период.

“Собиралась разделить очередной отпуск: две недели отдохнуть летом, а две - зимой. Но директор не разрешил. Прав ли он?

Татьяна Алексеева, Казань”.

Разделение ежегодного отпуска на части допускается только по соглашению сторон (статья 125 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если администрация возражает против этого, то настаивать вам не стоит.

“В фирме, где я работаю, сложилась практика давать отпуск лишь на две недели. Не противоречит ли это трудовому законодательству?

Елена Кубасова, Казань”.

Противоречит, поскольку в соответствии со статьей 115 Трудового кодекса общая продолжительность очередного отпуска на предприятии любой формы собственности не может быть менее 28 календарных дней.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии