Время и Деньги
02.05.2004 Общество

Чаепитие с Путиным

А все началось с отправленного по электронной почте сочинения, которое и выиграло в российском конкурсе письменных работ на тему “Мой дом. Мой город. Моя страна”.

Такой конкурс в России проводится впервые, в нем приняли участие более 10 тысяч человек из всех уголков страны - в основном победители республиканских и региональных олимпиад по русскому языку. До полуфинала, который проходил в Москве, дошел лишь 21 студент. Здесь они под руководством генерального продюсера компании “Игра ТВ” Андрея Козлова участвовали в съемках телевизионной программы (совместная идея телеканала “Россия”, Министерства культуры и Министерства образования, которые и профинансировали данную акцию).

Суть программы: тем, кто вышел в полуфинал, жюри задавало вопросы по сочинениям, и студенты должны были отстаивать свою позицию. “В финале, в который прошло лишь 7 человек, мы пытались решать проблемы, которые перед нами ставило жюри, то есть то, что волнует именно их”, - говорит Александр (оппонентами были Глеб Павловский - президент Фонда эффективной экономики, Олег Морозов - депутат Госдумы, актер Сергей Жигунов, писательница Александра Маринина, Александр Бялко - ветеран игры “Что? Где? Когда?”).

Съемки, которые заняли около трех часов, проходили на улице. В Москве было 8 градусов тепла, причем непременным условием для съемок были рубашка и пиджак, так как, по словам Александра Деготькова, создатели ТВ-передачи сказали, что программу будут показывать в конце июня, когда уже будет достаточно жарко.

По итогам финала определились 4 абсолютных победителя, в число которых вошел и пятикурсник ЕГПУ Александр Деготьков. “Меня просто порадовало, когда Президент сказал, а потом это подтвердили министры, что конкурс собираются сделать традиционным”, - говорит он. Кстати, победителям министры образования и культуры пообещали стажировку за рубежом, причем страну и вуз можно выбрать по собственному желанию, а остальным студентам - в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Несколько штрихов к портрету российского Президента Владимира Путина глазами студента ЕГПУ Александра Деготькова: “Как оказалось, у него есть веснушки, цвет костюма, рубашки, галстука совсем не тот, что мы видим на экране, цветопередача существенно меняется; галстук Президент завязывает сам, но иногда ему помогает супруга. На вопросы отвечает без каких-либо шпаргалок, у пародистов есть привычка изображать его речь как отрывистую краткую - я такого абсолютно не заметил”...

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии