Время и Деньги
03.07.2011 Бизнес

Визит Медведева в США прояснит судьбу казанского вертолета

Вопрос с двигателями для перспективного вертолета Ми-38, который должен выпускаться на ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ), похоже, проясняется. Об этом РБК daily рассказал генеральный директор ОАО "Вертолеты России" (ВР) Андрей Шибитов. Из высказываний руководителей холдинга можно понять, что если бы не Госдеп США, ВР давно завершил бы разработку Ми-38.

Переговоры с американской двигателестроительной фирмой Pratt & Whitney о поставках в Россию двигателей для Ми-38 застопорились после российско-грузинской войны. Но недавно фирма все же предоставила России экспериментальный образец двигателя для опытного Ми-38, а после намеченного на июнь визита Президента Медведева в Вашингтон могут начаться и полномасштабные поставки.
Соглашение, по которому Pratt & Whitney должна была поставлять в Россию двигатели в виде комплектующих, было подписано американской фирмой и ВР в мае 2008 года (планировалось приобрести до 500 двигателей, стоимость одного - $1,2 миллиона). Сертификация движка в России предполагалась в 2011 году, а начало серийного производства Ми-38 - в первом квартале 2012-го. Однако после конфликта в Южной Осетии заокеанская сторона, сославшись на организационные изменения, пошла на попятный.
По словам Андрея Шибитова, в результате американских действий выход Ми-38 на мировой рынок задержался на полтора года, а ВР упустило заказы на поставки приблизительно 70 вертолетов. Сейчас проект сотрудничества с Pratt & Whitney Canada находится в стадии рассмотрения Госдепом США, которому ВР в очередной раз подтвердил гражданскую направленность программы Ми-38. Надежды на положительное заключение Госдепа весьма велики: "Со стороны Pratt & Whitney Canada мы находим полную поддержку и понимание", - констатировал Андрей Шибитов, а также заявил, что в июле продолжатся летные испытания первого из двух планирующихся к сдаче в этом году опытных Ми-38. По словам гендиректора, пакет протоколов о намерениях, подписанных на вертолет, остается неизменным - 75 машин. Также Андрей Шибитов напомнил, что над созданием двигателя для Ми-38 работает петербургское ОАО "Климов", и к ноябрю-декабрю ее экспериментальные двигатели ТВ7-117 установят на второй опытный Ми-38. Напомним, что ранее в интервью "ВиД" генеральный директор КВЗ Вадим Лигай рассказал, что изначально на Ми-38 должен был устанавливаться именно российский двигатель, и теперь, чтобы не находиться в зависимости от западных коллег, к этой идее вернулись. Тогда же руководитель казанского завода отметил, что если канадцы выйдут из проекта, участие в нем иностранцев станет нулевым - компания "Еврокоптер" вышла из программы несколько лет назад. Также он уточнил, что поставлена задача: в 2013 году запустить Ми-38 в серию. Как рассказал "ВиД" источник в ВР, вообще холдинг и Pratt & Whitney Canada - "большие друзья", но здесь в дело вмешалась политика - Госдеп очень беспокоит, что двигатели будут использоваться на военно-транспортных машинах. "Мы сделали все возможное, чтобы Ми-38 был и с канадскими, и с российскими двигателями. Перспективы и того, и другого вариантов на рынке достаточно неплохие", - считает источник.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии