Время и Деньги
14.05.2011 Финансы

Прорубили индекс в Европу

Несмотря на негативный внешний фон, российский рынок вчера демонстрировал умеренный оптимизм на фоне коррекций западных площадок.

Торги на российском фондовом рынке начались вчера с незначительного снижения котировок большинства "голубых фишек", спровоцированного внешним негативом, однако уже к полудню по Москве российский рынок продемонстрировал рост. Так, индекс ММВБ к 12:00 мск повысился на 2,06%, до уровня 1361,62 пункта, индекс ММВБ прибавил 2,17%. Акции предприятий российской электроэнергетики росли в цене, в том числе капитализация ОАО "Распадская" увеличилась на 5,74%. Как сообщили аналитики, основной идеей роста на российском фондовом рынке вчера стала информация о том, что обыкновенные акции шахты "Распадской" и ОГК-4 с 27 мая 2010 года войдут в расчет индекса MSCI Russia. Хуже рынка торговались акции ОАО "Газпром нефть", исключенные MSCI Barra из состава индекса MSCI Russia: их стоимость снизилась на 1,22%.

Аналитик ИК "Максвелл Капитал" Александр Холостов отметил, что поведение российского рынка было обусловлено большей уверенностью российских игроков перед европейскими коллегами в части открытия длинных позиций. "Многие инвесторы сейчас заходят в бумаги с целью поймать отскок и затем, зафиксировав прибыль, ожидать новой коррекции. В целом, если ситуация в Европе стабилизируется хотя бы на время, то второй волны коррекции, возможно, придется ждать долго", - полагает Холостов. Вчера на утренней сессии цены на энергоносители возобновили восходящую динамику на фоне ослабления доллара на международном валютном рынке, сообщила "Нефть России". К концу торгов нефть закрылась (18.30 мск) на позиции $82,42 за баррель.

В итоге, как сообщило информационно-аналитическое управление ММВБ, индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня вырос на 53,2 пункта (3,988%), до 1387,35 пункта. Объем торгов на Фондовой бирже ММВБ составил 252,84 млрд. руб. или 8,33 млрд. долл. Индекс РТС закрылся на позиции 1489,2 пункта. Несмотря на позитив отечественного рынка вчерашнего дня, аналитики напоминают, что ситуация в Еврозоне остается очень сложной, любое ухудшение окажет серьезное давление на евро, за которым пойдут вниз и рынки.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии