Финансы и ГЛОНАСС. В Казани собрались главные финансисты МЧС России
31.07.2010 Общество

Финансы и ГЛОНАСС. В Казани собрались главные финансисты МЧС России

Вчера в Казани открылся Всероссийский сбор руководителей финансовых служб территориальных органов МЧС РФ. Задача - отработать современные подходы к организации финансово-экономической работы с учетом растущих потребностей в техническом и технологическом перевооружении структур МЧС. В мероприятии принимают участие заместитель министра Владимир Пучков, директор Финансово-экономического департамента министерства Максим Лоскутов и начальник ПРЦ МЧС России Игорь Паньшин.

- На этих сборах планируется обсудить ряд серьезных вопросов финансовой и бюджетной сферы системы МЧС России, а также изучить опыт работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, ряда других структурных - спасательных, пожарных и других подразделений этого министерства, - рассказал журналистам Владимир Пучков. С этой целью финансисты МЧС посетят подразделения ОФПС-8 по РТ по охране предприятий города Зеленодольска и ОФПС-7 по РТ по охране города Казани, запланирован "круглый стол" с представителями центрального аппарата МЧС России.

Разумеется, представители МЧС не могут оставить без внимания вопросы подготовки к Универсиаде-2013. Они обсуждались в ходе встречи замминистра ЧС РФ Владимира Пучкова с Премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым. Встреча прошла в Доме Правительства РТ с участием начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина и министра МЧС РТ Рафиса Хабибуллина. Особое внимание было уделено оснащению подразделений спецтехникой, созданию условий для работы Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Общаясь с представителями прессы, Максим Лоскутов отметил, что к 2013 году для обеспечения максимальной пожарной безопасности Универсиады будут дополнительно приобретены новые пожарные машины, новое оборудование, необходимое для обеспечения безопасности, новое оснащение ГИМС. - Министерство делает все возможное для того, чтобы подойти к Универсиаде максимально подготовленными, - подчеркнул он.

В этот же день Владимир Пучков посетил "ИТ-парк", где расположился Региональный центр космических услуг и ознакомился с работой системы "Глонасс+112". Он не только выслушал доклад о системе заместителя министра информатизации и связи РТ Динара Насырова, но и позвонил телефонисткам службы, убедившись, что переданная информация немедленно доходит до соответствующих служб и берется на контроль. - Очень интересная наработка, - отметил замминистра. - Много хороших новаций в этой сфере, есть положительная динамика и движение вперед. Над подобными проектами начинают работать и другие регионы РФ, но Татарстан пока опережает всех в решении технических и технологических проблем в этой области.

Я думаю, что уже в ближайшее время эта система начнет внедряться повсеместно, - заключил В.Пучков. Понятно, что на повсеместное внедрение понадобятся нешуточные средства, и финансистов МЧС беспокоит, как можно было понять из отдельных высказываний, не столько их наличие (с этим все более-менее в порядке), сколько грамотное и своевременное освоение. Думается, и в этом Татарстан может поделиться солидным опытом. Всероссийский сбор руководителей финансовых служб территориальных органов МЧС России закончит свою работу 14 мая.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии