Время и Деньги
30.07.2010 Общество

Такая вот сиеста…

Испания сократит расходы на 6 млрд. евро и снизит зарплаты в общественном секторе на 5% в текущем году в стремлении сократить дефицит бюджета.

Как сообщила вчера Русская служба BBC, из представленных премьер-министром Хосе Луисом Сапатеро мер следует, что бюджетный дефицит, составляющий сейчас 11,2%, сократится на 5% в этом году. В числе мер - снижение расходов местных органов власти на 1,2 млрд. евро. Общая численность работников бюджетного сектора должна быть сокращена на 13 тысяч человек. Правительство также намерено снизить выплаты пособий по рождению детей, а с 2011 года отменить привязку пенсий к индексу уровня жизни. Шаги испанского правительства социалистов могут столкнуться с мощным противодействием внутри страны, пишет BBC. До сих пор испанское правительство избегало серьезных сокращений рабочих мест в бюджетной сфере и замораживания зарплат, надеясь, что сумеет сократить расходы путем повышения налогов и производительности, а также за счет роста налоговых сборов в ходе экономического оздоровления.

Европейский союз весьма решительно добивается от хрупких европейских экономик - таких, как Испания, Португалия и Греция, введения мер жесткой экономии. В воскресенье ЕС одобрил выделение гигантской суммы - 750 млрд. евро - на создание стабилизационного фонда для помощи странам, не справляющимся с долговым бременем, напоминает BBC. Хрупкие - это, конечно, деликатно сказано. Чисто британский стиль. С другой стороны, а как тогда назвать экономики присоединившихся к ЕС стран Восточной Европы, у которых все еще более запущено? Разница в уровне ВВП на душу населения у европейских "осси" и "весси" - почти на порядок. При этом претензии вести определенный образ жизни распространяются подобно урагану, безотносительно возможностей странового "кошелька". Недавний опрос жителей Древней Эллады на улицах: "ящик" воспроизводит возмущенную тираду рядового пенсионера. Гладкого вида дядечка насылает на власти с их антикризисными мерами небесные кары - его пенсия сократилась на три тысячи евро в год. Сократи так пенсию российскому старику - он ведь еще должен останется родной стране! В Греции не была, но кто ездил, скажет - работа там не бей лежачего. После обеда в госучреждения и банки лучше не соваться - сиеста плавно перетекает в вечерний променад и продолжительные посиделки за ужином. Правительство эту синекуру никак не пресекает: во-первых, на горизонте всегда выборы маячат, не парламентские, так муниципальные, во-вторых, власти сами "плоть от плоти народа", а красиво жить не запретишь.

Вот и лезут в долговую петлю почем зря. Кто-нибудь да заплатит. Когда-нибудь. И вдруг это "когда-нибудь" неожиданно наступило. Как говорится, пришла беда, откуда не ждали. "Кто-нибудь" - это, как водится, тот, у кого водится, - Германия, например. А куда она денется - все в одной лодке сидят под названием евро. И пусть половина добросовестных немецких налогоплательщиков криком кричит - долой Грецию из Евросоюза - не принципиально. А ведь предупреждали же умные люди, когда Европа сливалась в экстазе: не доведет до добра эта единая валюта. Нет, подавай им расширение экономического пространства и рынков сбыта. Наивные, в коммуналках никогда не жили. Это все равно что давать в долг соседям-алкоголикам в надежде, что они перестанут таскать продукты из холодильника. Все пропьют и снова колбасу сопрут!

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии