Время и Деньги
21.05.2011 Экономика

"Временные" земельные участки будут аннулированы

Вопросы, связанные с кадастровым учетом объектов недвижимости, все больше и больше волнуют граждан, представителей крупного и среднего бизнеса, органы государственной власти и управления, правоохранительные органы. Это не случайно, поскольку процесс оформления права на недвижимость начинается именно с формирования и кадастрового учета конкретного объекта - земельного участка либо объекта капитального строительства.

Практика показывает, что замыслы простых обывателей, так же как и финансовые планы деловых людей, должны уживаться с правилами ведения государственного кадастра недвижимости, требованиями законодателя в этой области, а также административными мероприятиями федерального руководства по реформированию системы кадастрового учета и регистрации права на объекты недвижимости. Это непросто, поскольку процесс реформирования кадастра в России достаточно молодой, требования нормативных актов несколько расплывчаты и непонятны… Для того, чтобы требования Федерального закона от 27.07.2007г. №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" не стали для заявителя крупной проблемой, директор ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Ленара МУЗАФАРОВА предложила разъяснить нашим читателям несколько положений этого нормативного акта, которые касаются аннулирования так называемых "временных" земельных участков. - Для начала необходимо разъяснить читателям, какие земельные участки, по смыслу закона о кадастре, относятся к временным. Это участки, поставленные на государственный кадастровый учет после 01.03.2008 г. и в отношении которых не осуществлена государственная регистрация права либо не осуществлена государственная регистрация аренды по истечении двухлетнего периода со дня постановки таких участков на государственный кадастровый учет.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", орган кадастрового учета обязан аннулировать сведения государственного кадастра недвижимости о земельных участках, имеющих временный характер. Таким образом, в настоящее время государственный кадастр недвижимости по Республике Татарстан содержит около шестидесяти тысяч земельных участков, имеющих временный характер и подлежащих аннулированию. Вполне вероятно, что какая-то часть таких участков в настоящее время как раз проходит через процедуру регистрации права в регистрирующем органе.

Для того, чтобы максимально подстраховать заявителя и не причинить ему вред, со стороны органа кадастрового учета направляются соответствующие запросы в Управление Росреестра по Республике Татарстан с целью получения информации о зарегистрированных правах и ограничениях (обременениях) прав, а также о существующих на момент направления запроса на рассмотрении документах о государственной регистрации прав или обременений. Только после поступления от регистрирующего органа дополнительной информации Учреждением принимается соответствующее решение (об аннулировании сведений, об учете изменений объектов недвижимости). Думаю, будет полезным предупреждение заявителей - юридических лиц о том, что во время осуществления процедуры аннулирования временных земельных участков в кадастре выявляются участки, имеющие временный характер и сформированные, например, под объекты нефтедобычи, но в отношении которых уже проведен государственный учет изменений сведений о категории и виде разрешенного использования на основании соответствующего постановления Кабмина Республики Татарстан. То есть со стороны заявителя проведена большая работа по приведению к тем или иным параметрам характеристик земельного участка, права на который на данный момент не зарегистрированы. В связи с этим прошу принять к сведению мои разъяснения и максимально активизировать регистрацию прав на такие земельные участки.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии