Время и Деньги
14.05.2011 Финансы

ВТБ вернулся к "докризисным подходам"

К концу года доля Банка ВТБ на рынке привлечения средств в Татарстане должна составить 4-4,5%, на рынке кредитования - 6%. Объемы привлеченных ВТБ средств достигнут 9,5 млрд. рублей, кредитование вырастет на 20%.

Об этом заявил вчера на пресс-конференции старший вице-президент - руководитель Третьего корпоративного блока Банка ВТБ Андрей Киселев. В ходе пресс-конференции с подключением городов присутствия топ-менеджер ВТБ, ответственный за направление "средний бизнес" и развитие региональной сети, рассказал о планах кредитного учреждения на 2010 год. Финансисты исходят из того, что экономическая ситуация выправляется, а конкуренция между банками за привлечение "качественного" клиента будет только обостряться. ВТБ провозгласил политику "восстановления докризисных подходов", что подразумевает большую самостоятельность филиалов, а, следовательно, большую оперативность в принятии решений. Привлекательными для потенциального заемщика должны стать и ставки по кредитам (средний бизнес может претендовать на 11-13% годовых), и другие условия, а также расширение продуктового ряда.

Рост кредитного портфеля банка в сегменте среднего бизнеса в текущем году должен составить 30-35%, что, по оценкам ВТБ, превысит прогнозные темпы роста банковского рынка более чем в два раза. ВТБ планирует выдать региональным предприятиям среднего бизнеса кредиты на общую сумму более 90 млрд. рублей. Объемы привлеченных средств средних клиентов по итогам года должны составить 180 млрд. рублей (рост 25%). Между тем проблема просроченной задолженности никуда не делась. Ее объемы по стране Андрей Киселев предложил журналистам рассчитать самостоятельно: 18% от 125 млрд. рублей (объем кредитов ВТБ среднему бизнесу на 1 января 2010 года). Получается 22,5 млрд. рублей. Как уточнил Андрей Киселев, "просрочка" к началу года по Казанскому филиалу в целом составила 6 млрд. рублей, или 33% от кредитного портфеля. Проблемную задолженность реструктурируют, и в этом вопросе границы полномочий филиала значительно расширили. Позитив в этой ситуации заключается в том, что многие предприятия вполне жизнеспособны, им только надо дать выплыть, считают банкиры.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии