Время и Деньги
16.02.2011 Политика

Поселения укрупнят, а во власть придет молодежь

Вчера в Госсовете РТ на пресс-конференции, посвященной актуальным вопросам законодательного регулирования деятельности местного самоуправления, председатель парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина и ее заместитель Хафиз Миргалимов говорили о неизбежности укрупнения сельских поселений. На взгляд парламентариев, время для этого пришло.

Валентина Липужина достаточно критично оценила 131-й закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", который, по ее мнению, был недостаточно проработан. При этом проблемы местного самоуправления - одни из самых острых. К тому же в этот документ ежегодно вносятся те или иные изменения, которые то добавляют, то ограничивают полномочия местного самоуправления. Кроме того, закон не предусматривает источников достаточного финансирования для выполнения возложенных на МСУ полномочий. Денег на решение местных проблем - освещение улиц, содержание дорог, транспорт - вечно не хватает. По сути, у поселений имеются средства лишь на зарплаты, на все остальное остаются копейки. Не случайно некоторые поселения в нашей республике передают свои полномочия на районный уровень. Кстати, при том, что закон предполагает, что в поселении должно насчитываться не менее 3 тысяч жителей, по словам Валентины Липужиной, в Татарстане из 916 поселений только в 29 проживают более 3 тысяч человек. Зато малочисленных - множество. Так, в Тетюшском районе в поселениях в среднем около 425 человек.

В 157 поселениях республики проживает менее 500 человек; в 431 поселении проживают от 500 до 1 тысячи человек. На взгляд Валентины Липужиной, "необходимость укрупнения сельских поселений настала, этот процесс неизбежен". Это поняли в Тетюшском, Лаишевском районах, но для таких решений необходимо волеизъявление населения. Одна из проблем, с которыми приходится сталкиваться местным властям, - чересполосица. В республике решили до 2009 года ликвидировать все чересполосные участки и установить четкие границы. Эта работа проделана в 12 районах, и с нею нужно торопиться, поскольку чересполосица создает множество неудобств, в том числе и с формированием местных бюджетов. Между тем, как сообщила Валентина Липужина, с 1 июня приостанавливается преобразование административно-территориальных и муниципальных образований, переименование географических объектов на период подготовки и проведения Всероссийской переписи населения в 2010 году.

На пресс-конференции Валентина Липужина и Хафиз Миргалимов коснулись и приближающихся выборов. Валентина Николаевна считает, что праймериз (предварительное внутрипартийное голосование) поможет сформировать список наиболее подготовленных и достойных для выдвижения кандидатов в депутаты перед муниципальными выборами. В праймериз могут участвовать граждане РФ, как члены и сторонники партии "Единая Россия", так и те, кто не принадлежит к политическим партиям, а также представители общественных объединений, с которыми заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, обладающие пассивным избирательным правом. Итоги праймериз будут подведены до 1 июня 2010 года Что же касается поправки в российское избирательное законодательство, предоставляющее право избираться в представительный орган муниципального образования с 18 лет, то, по мнению парламентариев, наша молодежь инициативна, обладает обширными знаниями и поэтому может воспользоваться этим правом. По мнению Валентины Липужиной, раннее стремление идти во власть - это нормальное явление. Но ко всему важен разумный подход. Два-три восемнадцатилетних депутата из 50 - это одно, 25 - совсем другое. Кроме того, она обратила внимание и на необходимость гендерного подхода. По ее словам, в местных муниципалитетах с этим проблем нет, женщин там достаточно, в верхних эшелонах - картина другая.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии