Время и Деньги
13.03.2007 Бизнес

Конгресс по недвижимости: наши показали класс

Реально конгресс, собравший в Центре международной торговли риэлторов, девелоперов и сервейеров из 55 регионов России, начал свою работу на день раньше, когда его участники отправились в бизнес-туры по объектам недвижимости столицы. Наибольшее внимание казанских бизнесменов привлекли два из них - “Доверительное управление объектами недвижимости”, в ходе которого гостям были продемонстрированы наиболее современные модели управления офисами крупных компаний, и “Технология реализации объектов недвижимости в уникальном жилом районе Куркино”, где возводятся дома повышенной комфортности и таун-хаусы.

По словам ознакомившегося с опытом доверительного управления в Москве генерального директора СК “Единая арендная система” Нияза Ибрагимова, поездка получилась чрезвычайно интересной. К примеру, участники деловой экскурсии увидели, как управляется здание, где располагается офис нефтяной компании “ЮКОС”. Что же касается посещения Куркино, то опыт строительства и реализации домов для среднего класса нашим предпринимателям также очень близок - аналогичный проект планируется реализовать в поселке Салмачи.

Само пленарное заседание конгресса, открывшегося на следующий день, идеально соответствовало знаменитой чеховской фразе “мыслям должно быть просторно, а словам тесно” - оно было кратким, но содержательным. Нужно сказать, что практически никто из выступавших с традиционными приветствиями не ограничился пожеланиями успешной работы. Так, депутат Госдумы Иван Грачев заметил, что “демократия - это, по сути, хорошо организованный лоббизм”, а заместитель министра имущественных отношений РФ Сергей Моложавый сообщил, что повесил у себя в приемной объявление следующего содержания: “Господа! На дворе 15-й год приватизации. Свободной недвижимости в России нет”. Намечая планы на будущее, он сказал, что нужно сделать все, чтобы через несколько лет аналогичный текст можно было бы написать и о земле.

Доклад президента РГР Игоря Горского был посвящен основным проблемам рынка недвижимости. По мнению главного риэлтора страны, рынок недвижимости в качестве важнейшей составляющей части процесса воспроизводства материальных ресурсов в полной мере не создан до сих пор. Наиболее успешно развивается рынок жилья, значительно отстает предложение коммерческой недвижимости, цены на которую очень высоки, практически нет рыночного оборота промышленной недвижимости. Отсутствие у владельцев прав собственности на землю (эта ситуация начинает постепенно разрешаться только сейчас), приводит к фрагментарности рынка, его замедленному развитию. Беспокоит занятых в сфере недвижимости предпринимателей также и отсутствие четких юридических процедур установления прав на недвижимость и оформления сделок, единого рыночного налога на недвижимость, частое использование административных рычагов в попытках воздействовать на рынок. Все это приводит к повышенным рискам и неоправданным затратам, которые препятствуют инвестициям в недвижимость, и деформирует всю экономическую систему.

Однако несмотря на определенные сложности, не все так печально. Выступавший вслед за Горским президент Международного консорциума ассоциаций по недвижимости Норман Флинн достаточно оптимистично оценил перспективы российского рынка недвижимости и предложил российским предпринимателям более тесное сотрудничество. Если предложение будет принято, россияне получат выход на международный рынок недвижимости.

Однако основная работа конгресса шла на его секциях, которые выбирались участниками по интересам. Выступления представителей ПАИ и “ЕАС” сразу привлекли к себе внимание коллег из самых разных регионов, Москвы и Санкт-Петербурга. В России не так уж много компаний, которые занимаются теоретическими разработками на столичном уровне. А Поволжский антикризисный институт и “Единая арендная система” в соавторстве с питерскими Институтом недвижимости и компанией “ВМБ-траст” разработали стандарты профессионального управления недвижимостью, которые, вполне возможно, будут использоваться и за пределами Татарстана. О них на секции “Профессиональные стандарты” подробно рассказал директор Центра сервейинга ПАИ Айдар Галеев. Кстати, представители “ВМБ-траст” Евгений Рязанцев и Института недвижимости Алексей Гусев высоко оценили потенциал казанских партнеров и высказали намерение продолжить сотрудничество. Заинтересовало участников конгресса и другое выступление директора Центра сервейинга, посвященное проблемам и развитию рынка коммерческой недвижимости Казани - на секции “Коммерческая недвижимость”. Речь шла о том, как политические и экономические перемены, происходящие в обществе, влияют на региональный рынок, делая его более открытым.

Поскольку и ПАИ, и “ЕАС”, как и многие другие компании, не первый раз участвуют в конгрессе, за ними уже установилась репутация пионеров во многих областях. Участники секции “Управление недвижимостью” также ждали от своих казанских коллег неординарных новинок. И они не ошиблись. Директор Поволжского антикризисного института Игорь Жилкин детально рассказал об опыте формирования системы управления крупной компании по управлению недвижимостью на примере “Единой арендной системы”, а начальник отдела управленческого консультирования института Алексей Соколов - о разработках по оптимизации бизнес-процессов в управляющей компании. Засветились казанцы и на секции “Информационные технологии в риэлторской деятельности”, где руководитель отдела информационных технологий ПАИ Руслан Димухамедов познакомил присутствовавших с проделанной казанскими специалистами работой по автоматизации арендных операций. Кстати, часть этих разработок была представлена на выставке, все три дня конгресса действовавшей в фойе Центра международной торговли. Нужно сказать, что практически ни одна из региональных компаний не смогла похвалиться тем, что осуществляет свою деятельность на таком, поистине столичном, уровне, как это делают ПАИ и “ЕАС”. Наверное, в бизнесе, так же, как и в искусстве, невозможно быть величиной национального или провинциального масштаба. Успех есть успех.

В общем и целом, конгресс удался. Обмен опытом, активное общение с коллегами и новые деловые контакты, которые появились у большинства участников, еще раз доказали, что проведение таких профессиональных форумов способствует укреплению деловых связей внутри профессионального сообщества, решению общих проблем и дальнейшему развитию рынка недвижимости.

“ВиД” продолжит знакомить читателей с итогами конгресса в ближайших номерах газеты.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии