Время и Деньги

Предпринимателя ищут второй месяц

В пятницу Зеленодольский межрайонный отдел СУ СКП РФ по Татарстану возбудил уголовное дело в связи с безвестным исчезновением председателя правления Заволжского потребительского общества 47-летнего Рината Нуруллина.


Как сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по РТ, бизнесмен пропал днем 14 апреля с пасеки в селе Куралово Верхнеуслонского района. Здесь находился загородный дом, где отдыхали семьи предпринимателя и его компаньонов. Со слов охранника, в тот день потерпевший находился на пасеке, где отдавал распоряжения по встрече гостей, которые должны были приехать к нему с дружеским визитом. Тогда же на пасеку въехала незнакомая иномарка, Нуруллин сел в нее и уехал в неизвестном направлении. С того дня о его местонахождении ничего не известно. Зеленодольским МРСО СУ СКП РФ по РТ возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Как пояснил "ВиД" начальник уголовного розыска МВД по РТ Владимир Иванов, рассматриваются самые различные версии исчезновения. Однако основная связана именно с профессиональной деятельностью Нуруллина.

По данным правоохранительных органов, лишить Нуруллина жизни пытались не раз. Так, еще в 1994 году в Кировском районе Казани Нуруллин застрелил из охотничьего ружья двух мужчин, по неофициальным данным приехавших к нему на разборки. Предприниматель был привлечен к уголовной ответственности за убийство, но суд расценил его действия как превышение пределов необходимой обороны и приговорил к двум годам условного лишения свободы. 26 июля 2002 года в селе Верхний Услон в Нуруллина стреляли. Поздно вечером около ворот своего дома предприниматель общался со знакомым. В какой-то момент из-за мусорного бака к ним подскочил одетый во все черное киллер и выстрелил из пистолета в голову Нуруллину. Впрочем, киллер промахнулся и пуля угодила в ворота. Следующим выстрелом преступник ранил предпринимателя в ногу.

Нуруллин, в свою очередь, пытаясь отпугнуть нападавшего, сделал вид, что достает из-за пояса пистолет. Однако в это же время на шум из-за ворот вышла дочь коммерсанта. Нуруллин оттолкнул девочку с линии огня и накрыл собой. Киллер бросился бежать. Знакомый предпринимателя попытался догнать его, но безуспешно. Прокуратурой Верхнеуслонского района было возбуждено уголовное дело, но виновных найти не удалось. Тогда Нуруллин связывал покушение со своей профессиональной деятельностью. По словам замруководителя Зеленодольского МРСО СУ СКП РФ по РТ Олега Волкова, помимо прочего, проверяется возможная связь между покушением на предпринимателя в 2002 году и его нынешним исчезновением.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии