На татарстанской нефти и белорусских тракторах держится сотрудничество двух республик
23.05.2011 Экономика

На татарстанской нефти и белорусских тракторах держится сотрудничество двух республик

Минувшая рабочая неделя завершилась двухдневным визитом в Татарстан делегации Республики Беларусь. Очередная встреча в Казани подтвердила серьезность договоренностей, достигнутых на уровне руководства региона в январе 2009 года. Визит проходил на фоне выросшего в первом квартале 2010-го более чем на 35% товарооборота между сторонами и обязательств выйти к концу года по этому показателю на докризисный уровень, сообщает "Татар-информ".


Нефтехимическое Один из основных блоков сотрудничества Татарстана и Беларуси крепится на нефтяной основе. Так, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, говоря о перспективах расширения сотрудничества сторон в этой сфере, сообщил, что и в этом году ОАО "Татнефть", как и в предыдущем, поставит более 1,5 млн. тонн нефти на ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан". По его словам, Беларусь и Татарстан готовы расширить перечень переговорных позиций в нефтехимическом комплексе, имеется ряд предложений по реализации проектов как в Татарстане, так и в Беларуси.

Как пишет портал "Нефть России", речь идет о сфере нефти, нефтехимии, шинного производства. Кроме того, глава белорусского правительства также отметил возможности максимально приблизить поставки нефти и нефтепродуктов к рынку европейских стран, а также развивать товаропроводящую сеть для конечной продукции предприятий. Кроме этого, по результатам встречи Сергея Сидорского с Президентом нашей республики Рустамом Миннихановым было обнародовано, что для возведения сети АЗС "Татнефти" отобрано 38 участков. Причем господин Сидорский добавил, что не исключает возможности расширения сети АЗС "Татнефти" в Беларуси до 100 единиц. Напомним, уже в прошлом году, сразу после подписания договора о двустороннем сотрудничестве между регионами, "Татнефть" заявляла, что намерена построить в РБ в ближайшие два-три года 25-30 автозаправочных станций стоимостью в $1-1,3 млн. каждая.

Рустам Минниханов заявил, что между Татарстаном и Беларусью сложились хорошие отношения в деле взаимопоставок нефти и химической продукции, и стороны подтвердили дальнейшее расширение этих контактов. По его словам, стороны по основным договоренностям подписали протокол. Машиностроительное Второй день визита белорусской делегации прошел под знаком машиностроения: ее ждали уже знакомые предприятия Набережных Челнов и Елабуги. Причем, если производственные мощности ОАО "КАМАЗ", КИП "Мастер" и НТЦ "КАМАЗ" были просто в очередной раз осмотрены, то на территории торгового дома "МТЗ - ЕлАЗ" торжественно открыли сборочное производство тракторов "Беларус".

Здесь будут собирать модель "Беларус-3022ДЦ1", которая позволяет более качественно обрабатывать поля российских сельхозпроизводителей, производить сразу несколько операций и повысить рентабельность производства в целом. Как сообщил журналистам Сергей Сидорский, на новом производстве будет выпускаться до 2 тыс. тракторов в год, с возможностью увеличения до 5 тысяч, при этом локализация комплектующих составит до 50%.

В ближайшие два года предполагается довести выпуск тракторов в Елабуге до 10 тыс. в год, но это - с учетом мощностей ПО "ЕлАЗ", на котором сборочное производство тракторов Минского тракторного завода налажено с 2002 года. Новый корпус для сборки спецтехники был открыт в 2007 году (к тому времени на ПО "ЕлАЗ" собрано уже более 5 тыс. тракторов "Беларус" и 1 тыс. спецтехники на базе этой модели), и на сегодня в сутки с конвейера "ЕлАЗа" сходит до 25 машин.

По словам сопровождавшего делегацию гостей по Закамью Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, действующая и новая, только что открытая, площадки показывают, что подписанные между регионами протоколы и соглашения реализуются в полной мере. Инновационное На встрече с Рустамом Миннихановым Сергей Сидорский отметил, что, кроме традиционных областей сотрудничества - нефтехимии и машиностроения, будут развиваться контакты в инновационной сфере на уровне технопарков и ИТ-парков. "Мы договорились, что в ближайшее время важнейшие научно-технические разработки в Татарстане и прорывные проекты белорусской экономики будут объединены", - сказал он. Такое заявление было сделано после посещения IT-парка и технополиса "Химград".

На первой площадке гостям была представлена единая межведомственная система электронного документооборота, предоставление населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде (в том числе инфоматы), знаменитая ЭТИС и комплексное решение проекта "ГЛОНАСС+112". А на территории "Химграда" была устроена презентация автобусов и троллейбусов производства УП "Белкоммунмаш" и ОАО "Минский автомобильный завод". Принявшему участие в мероприятии Рустаму Минниханову были продемонстрированы современные городские модели троллейбусов, автобус-"гармошка", туристический автобус производства ОАО "МАЗ".

Глава республики отметил, что в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года обновление подвижного состава общественного электротранспорта Казани становится необходимостью. По его словам, сегодня на территории бывшего Советского Союза нигде не выпускают троллейбусов лучше, чем в Белоруссии, сообщает портал Правительства.

О прошлом и будущем К слову, об Универсиаде. Еще одной сферой татарстано-белорусского сотрудничества является строительство спортивных объектов к Универсиаде в Казани (в частности, наша республика перенимает опыт Беларуси по строительству гребного канала). Во время этого же визита Рустам Минниханов и мэр столицы Ильсур Метшин показали делегации во главе с Сергеем Сидорским, как идет строительство Деревни Универсиады-2013. Например, продемонстрировали типовые комнаты в одном из жилых корпусов Деревни, здание Казанской академии тенниса, уже принявшего международный теннисный турнир "Кубок Казанского Кремля" в классификации ATP "Challenger" и так далее.

Но не только будущие спортивные победы роднят две республики, но и одна - общая. Сергей Сидорский поздравил татарстанцев с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. "Это наша общая Великая Победа. В те годы мы доказали всему миру, что сообща и вместе мы можем выйти из любой сложной ситуации", - отметил он. Вместе с Рустамом Миннихановым они возложили цветы к Вечному огню колоннады мемориала Славы в казанском Парке победы и пообщались с местными ветеранами той войны. Семерым из них господин Сидорский вручил медали "В память о 65-летии освобождения Белоруссии", цветы и подарки.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии