Время и Деньги
16.05.2011 Финансы

Уверенности не хватило

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день резким снижением. Поводов для такого развития событий было достаточно. Серьезное падение цен на нефть (ниже $77 за баррель марки Brent) и укрепление доллара, а также негативная динамика мировых фондовых рынков спровоцировала гэп вниз. "Медведи" полностью захватили власть на азиатских площадках. Так, японский индекс Nikkei упал на 2,1%, а падение китайского индекса Shanghai Composite превысило 5%. "В случае с Китаем сказывается возможный отказ от ревальвации юаня со стороны китайских властей по причинам охлаждения экономики страны", - пояснила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. При таком раскладе неудивительно, что на старте торгов индекс РТС потерял 3,3%, а индекс ММВБ - 2,6%. Открытие европейских бирж не разрядило обстановку - оно состоялось в "минусе".

"Инвесторы опасаются, что сокращение государственных расходов в еврозоне ударит по экономическому росту", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Вместе с тем он подчеркнул, что "снижение евро поддержит европейских экспортеров, а значит, экономический рост в Европе". Впрочем, игроки Старого Света в конце концов тоже решили не драматизировать ситуацию и приступили к покупкам. На российских биржах глобального падения также не случилось, хотя котировки оставались в "красной" зоне.

"Постепенно на нашем рынке сформировалась волна покупок, усиленная как внешними сигналами, так и закрытием коротких позиций по акциям, открытых в конце прошлой недели. Росту в ходе торговой сессии также способствовали позитивная динамика на европейских площадках и выход фьючерсов на индексы США в положительную зону, - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Блок макроэкономической статистики по экономике США оказался противоречивым. Данные по производственной активности оказались гораздо хуже прогнозов, но нивелировать негатив смогли данные по чистым вложениям нерезидентов в активы США в марте, которые превзошли прогноз почти в три раза".

"После негативного открытия на российских площадках котировки принялись аккуратно снижаться дальше, однако после пары-тройки часов торгов наметился отскок. К вечеру на рынке акций однозначность в настроениях отсутствовала, а котировки колебались в диапазоне плюс-минус 2%", - в свою очередь, охарактеризовала ситуацию госпожа Гребенщикова.

По итогам понедельника индекс РТС потерял 1,3%, до 1422,4 пункта, а индекс ММВБ успел выбраться на положительную территорию и прибавил 0,3%, до 1357,2 пункта. "Сегодняшняя сессия будет насыщена макроэкономической статистикой, поэтому волатильность останется на высоком уровне. В первой половине сессии внимание стоит уделить данным по потребительской инфляции в еврозоне", - советует Анна Люканова.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии