Время и Деньги
01.08.2010 Общество

Блеск и нищета

Тихая светлая радость посетила меня: они отчитались перед народом о своих доходах! Они - тьма народных слуг, начиная аж с Президента страны и его супруги, продолжая сотрудниками администрации (Администрации!) президента, полпредами в федеральных округах, Председателем и членами Правительства, главами регионов и заканчивая депутатами Госдумы, которых соответствующий указ Д.Медведева не обязывал заголяться, а они - нате вам, мы по собственной доброй воле, скрывать нам нечего!


Коллега Сайганова в колонке редактора (см. вторую страницу номера) дала этим отчетам свою оценку, и я, соглашаясь с ней в принципе, не могу все же не отметить с укором вот этот извечный интеллигентский скепсис, а отметив, не могу не поправить. И первое, что хочу поправить, - это призыв смотреть на доходы в канун всех и всяких выборов. С тем подтекстом, как я понял, призыв, что вот стоит ли голосовать за людей, которые на государевой службе лично себе зарабатывают почти столько же, сколько собирает доходов казна представляемых ими регионов.

А за кого тогда голосовать? За нищих? Так пока они, добравшись до власти, насытятся, это сколько же бюджетов улетучится!? Ведь и нынешние миллиардеры и миллионеры - сенаторы, вице-премьеры и просто министры не в одночасье стали нуворишами, вон сколько уже времени прошло, как в нашем государстве все стала расставлять по местам невидимая рука рынка (она же, надо полагать, мохнатая лапа, но это не намек на "медведей": когда все началось, они еще спали).

И от кивка в сторону жен, которые кто вчетверо, а кто и в две с половиной тысячи раз больше получили доходов, чем их высокопоставленные мужья, тоже как-то не по себе. Не нами подмечено, а верно: мужчину делает женщина. Не будь таких жен, где были бы обсуждаемые сегодня мужья, точнее, даже - государственные мужи? Что же удивительного, что им, женам, умащивавшим и наставлявшим, воздалось теперь? Кому - от мужа, а кому - от природы, ведь времени после укоренения благоверного на авансцене у каждой стало куда как побольше, вот и развернулись во всю мощь своих организаторских и финансовых талантов.

В таком контексте, кстати, совершенно естественно и даже благородно, что думские единороссы единодушно отказались давеча даже обсуждать внесенный оппозиционерами проект закона о налоге на роскошь: это было бы просто черной неблагодарностью по отношению к прекрасным половинам. А что меня больше всего порадовало, так это раздел декларации о наличии в собственности недвижимого имущества. Не каждый, но через одного, считай, госмуж (лично или наживши сообща с женой) владеет десятками квартир, домов, гектарами, а то и десятками, опять же, гектаров угодий - и там, и сям, но в подавляющем большинстве - в Москве и области, на Родине то есть! Это ли не залог (не в юридическом смысле) патриотизма нашей элиты?! Кое у кого, правда, мелькнуло - то домик в Израиле, то шале во Франции или апартаменты в Штатах, но это уж так, со скуки куплено среди прочего.

Ну и в целом, конечно, - нельзя не одобрить идею публичного декларирования доходов госслужащих первого ряда: тут тебе и плюрализм, и прозрачность и, где-то, демократичность. В "лихие девяностые" по этому поводу, глядишь, и дебаты учинились бы на разных телеканалах: а как это у них соотносится доход с имеющимся в собственности, да на какие шиши, а почему у спикера Грызлова за год доход подпрыгнул в 9 раз, а на чем депутат и бывший мэр Альметьевска Комаров огреб 700 миллионов? Гнилые, прямо сказать, вопросики: фишка так легла! Голубая, я имею в виду. Чего тут дебатировать? Вон газеты - почитай и утрись. Чтобы не сказать грубее.

Единственное, что несколько расстраивает, так это отчеты татарстанских государственных мужей. Ведь, кроме как на упомянутого экс-мэра, и посмотреть не на кого. Ну что это такое: 2 млн, 8 млн, 67 млн? Слезы! Смелее надо декларировать, товарищи! А то странно получается: Татарстан, по какому показателю ни посмотри, - в пятерке самых-самых регионов, а по доходам тех, кто этих результатов добивается, в хвосте плетемся. Что же уж - все людям да людям…

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии