Время и Деньги
01.08.2010 Общество

Что миллионеру хорошо…

В эти дни вся пресса, точнее почти вся, и ее читатели сладострастно обсасывают тему депутатских доходов, задекларированных недавно.

Что касается размеров этих доходов они, кончено, впечатляют, но, уверена, мало кого удивляют. Что-то в этом роде мы и предполагали. И то, что доходы эти расписаны еще и на жен и детей, которые нередко оказываются вдвое-втрое богаче самого коренника-добытчика, тоже вполне вписывается в привычную картину мира.

Этакое, знаете ли, простецкое лукавство. "Ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь …" и так далее, как в сказке про белого бычка. Мудрые родители в свое время учили нас, что заглядывать в чужие карманы неприлично. И вообще искусство быть счастливым во многом зависит от того, чтобы сочувствовать тем, кому живется труднее, а не в том, чтобы завидовать тем, у кого кошелек тяжелее.

Девяностые годы, когда мир перевернулся и на наш глазах не хозяевами, конечно, но все же хозяйчиками жизни стали бывшие "шестерки" из разных ОПГ, подкрепили в нашем сознании справедливость родительских наставлений. Сейчас привычным занятием стало клеймить телевидение, и прежде всего за дурной вкус: всякие там дешевые (по содержательной части, а не по доходности) "Фабрики звезд", дурацкие шоу, перебор с мистикой…

Но чему удивляться? Вспомним, как пели в те же девяностые годы: "Аристократия помойки диктует моду на мораль…" "Хозяйчики" навязывают TV свое представление о прекрасном. Так вот, в силу воспитания, мне противно вникать в подробные перечни доходов "слуг народа", тем более что и при поверхностном взгляде видно, что они слишком дорого нам обходятся. Но и совсем закрывать глаза на такие сведения нельзя, это страусиная позиция.

Нелепо, конечно, считать, что любые большие деньги добыты воровством и мошенничеством. Кто-то из депутатов успешно раскручивает производства, кто-то ведет прибыльный бизнес. Да и кто сказал, что государственные проблемы сможет разрулить человек, не способный прокормить собственную семью? Немало ведь у нас таких, что все свободное время полеживают на диване, а тех, кто крутится 24 часа в сутки, обвиняют в жульничестве.

Так, я знакома с двумя мужичками лет сорока: один за весьма скромное вознаграждение сторожит дачи в садовом товариществе. На него то и дело сыплются предложения от садоводов: кому-то нужно грядки вскопать. кому-то сарай починить. Дополнительный заработок течет в руки каждый день. За сезон можно прилично заработать.

Он от всех предложений отказывается, предпочитает бездельничать и прикладываться к бутылке. При этом еще и косится на второго - дескать, куркуль. А тот, получив в армии инвалидность (с позвоничником неполадки), "пашет" весь год напролет: строит дачи и бани, ремонтирует квартиры. Приобрел в кредит квартиру, купил машину, водит своих малышей в элитный садик.

Не знаю, как вам, а мне второй симпатичнее. Однако таких, как первый, у нас, похоже, больше. Но дело даже не в происхождении доходов, а в том, что с каждой кочки мир видится по-иному. Вот я и думаю: а в состоянии ли депутаты-миллионеры всерьез болеть за народ?

Для них-то повышение цены газа или электричества как комариный укус, а для бабушки-пенсионерки происки Газпрома - это уже не комар, а злой овод. Или другой пример: что миллионерам введение платной медицины или образования? Сущий пустяк. Вот о чем надо подумать перед очередными выборами.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии