Время и Деньги
06.11.2010 Культура

Нелогичные Герзмава и Крамер

В минувшую пятницу, душным вечером, когда горожане, по традиции, устремляются за город и приобщить их к прекрасному стоит особого труда, зал Государственного Большого концертного зала РТ имени С.Сайдашева был полон. Здесь прошел "нелогичный концерт" - "Блюз для примадонны".


Известный джазмен Даниил Крамер и его трио (контрабас и ударные) и обладательница "солнечного" сопрано оперная дива Хибла Герзмава. Вам не кажется странным такое сочетание? Музыкантов это не напрягло, и они придумали проект "Блюз для примадонны", где джаз органично сочетался со старой доброй классикой. - Идея соединить оперный голос и джазовый ансамбль не нова. Нечто подобное делала Джесси Норман. Игорь Бутман выступал с Еленой Образцовой. Но мы с Хиблой Герзмавой идем своим, самобытным путем. Стараемся, сохраняя принципы оперного вокала, вплести его в джазовую эстетику.

И не изменяя духу импровизации, соединить джаз с классическим репертуаром. Сотрудничать я хотел именно с этой певицей. У Хиблы великолепный голос и очень гибкое эстетическое восприятие. Высочайшие критерии вкуса Хибла свободно переносит с классики на джаз. Мы не стремились к дешевому популизму. Взаимное обогащение жанров - вот наша цель, - рассказывает Крамер. Он, кстати, остроумно и органично сам вел концерт. Итак, джазовые импровизации.

Когда зал буквально заходится от восторга, наблюдая за музыкальным диалогом Крамера и его коллег, ритм захватывает, закручивает вихрем. А потом вдруг - Глинка, Доницетти и даже …ария Виолетты из "Травиаты" Верди. Стильная, красивая Хибла Герзмава, которой аплодируют лучшие оперные залы мира, и такая вот "несерьезность". Но Крамер предупредил в самом начале: Хибла будет нелогичной. Но позвольте, почему все и вся вечно должны быть запертыми в рамки канонов и скучно-логичными?

Судя по реакции казанской публики, по тем охапкам цветов, которые заполнили сцену, нам всем захотелось ощущения свободы и полета, хотя бы этой двухчасовой иллюзии бесшабашности, ее дарили нам импровизирующие музыканты. - Джазовых исполнительниц много. Со всеми не переиграть. Большинство из них поют как раз слова, а не ноты. Вокалисты стали уделять больше внимания интенсивному постижению музыки - движению вглубь, а не вовне.

Так поступают их классические собратья. Но не следует забывать, что главное отличие джазового пения от академического вокала - его инструментализм. Человеческий голос звучит на равных с саксофоном или фортепиано. У джаза есть свои достоинства и свои недостатки. Преимущества - живость ритма, сиюминутность, спонтанность импровизации, - полагает Крамер. "Блюз для примадонны" - первый дорогостоящий коммерческий проект новой дирекции нашего концертного зала, проект успешный, потому что его организаторы смогли кое-что на нем еще и заработать.

А сотрудничество с Даниилом Крамером продолжится - в будущем сезоне у него в Казани будет свой абонемент, состоящий из трех концертов. И дабы избежать сложности с билетами, советую вам приобрести их уже сейчас - абонементы вот-вот поступят в продажу.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии