Санкт-Петербург дорог народам России
06.05.2004 Общество

Санкт-Петербург дорог народам России

Мы гордимся тем, что наши предки принимали самое активное участие в строительстве города, они были наравне с первопроходцами, отметил Минтимер Шаймиев. Вместе с русскими из Казани, Нижнего Новгорода, Касимова, Пензы совершают тысячеверстный путь по указу царя и татары. С тех пор на земле Санкт-Петербурга образовалось уже несколько татарских общин, сегодня здесь проживает около 50 тысяч татар. Но главное - они не просто проживают, они активно работают, возрождают язык, традиции, и мы на основе подписанного соглашения о научно-техническом, торгово-экономическом и культурном сотрудничестве всячески поддерживаем это сотрудничество.

Как известно, Татарстан активно участвовал в подготовке 300-летия Санкт-Петербурга - удалось отреставрировать дома на улице Казанской, завершен первый этап работ по художественному освещению соборной кафедральной мечети (полностью они должны быть закончены до конца лета), открыта мемориальная доска Льву Гумилеву, в ближайшее время предполагается установить памятник классику татарской поэзии Габдулле Тукаю, который воспевал в своем творчестве Санкт-Петербург. Безусловно, еще теснее предстоит сотрудничать в экономической области - есть и огромные возможности, и потребность.

Заслуги Татарстана и Президента республики в подготовке к празднованию 300-летнего юбилея Северной столицы были отмечены руководством Санкт-Петербурга - 15 июня в Михайловском (Инженерном) замке - резиденции Павла I - Минтимеру Шаймиеву и ряду глав субъектов РФ, внесших большой вклад в развитие Санкт-Петербурга, Владимир Яковлев вручил юбилейные медали “В память 300-летия Санкт-Петербурга”.

Чуть позднее состоялось еще одно значимое событие - Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и первый вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Биглов открыли мемориальную доску в память издания первой татарской газеты “Нур” (Свет”), вышедшей, как известно, в Санкт-Петербурге в 1905 году, и ее издателя и первого редактора Атауллы Баязитова. Отныне мемориальная доска, которую присутствовавшие на церемонии открытия, в том числе и представители нескольких поколений потомков Атауллы Баязитова, назвали настоящим произведением искусства, украсила дом № 45 на Большом проспекте Петроградской стороны - здесь в свое время размещалась типография, где издавалась газета “Нур”. Выполнена мемориальная доска Ахнафом Зиякаевым, который является и автором мемориальной доски Льву Гумилеву.

Поздравляя петербуржцев, глава Татарстана отметил, что Санкт-Петербург дорог не только для тех, кто живет здесь постоянно, он дорог всем народам Российской Федерации, в том числе и татарам, потому что наши предки также сделали немало в сооружении этого города - культурной столицы нынешней Российской Федерации. Символично, что Санкт-Петербург и Казань вместе начали готовиться к своим юбилеям. И если торжества по случаю 300-летия города на Неве уже отшумели, то столица Татарстана только готовится принять гостей. Напомнив о состоявшемся недавно визите в Казань Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры и о том, что Казанский кремль уже включен в список Всемирного наследия, Минтимер Шаймиев добавил, что сегодня ведется работа по включению в список нематериального мирового наследия и национального праздника Сабантуй - “часть пути в этом направлении уже пройдена”. Это будет иметь огромное значение и для нынешнего поколения, и для будущего.

В память об Атаулле Баязитове - известном татарском общественном и религиозном деятеле, просветителе, одном из организаторов строительства в Санкт-Петербурге соборной мечети - и его детище - газете “Нур” Президент Татарстана прочитал строки из стихотворения Габдуллы Тукая, которыми девятнадцатилетний поэт приветствовал выход в свет первой татарской газеты.

Татарстан и Санкт-Петербург имеют глубокие корни дружбы, которая выдержала испытания и в лихую годину, и в дни праздников, отметил первый вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Биглов. Такие памятные события, как сегодняшнее, еще сильнее обогащают нас, потому что “это обмен нашими культурными ценностями, это дань уважения тем, кто ковал нашу дружбу, укреплял ее”.

Минтимер Шаймиев вручил награды Республики Татарстан самым активным деятелям татарской общины Санкт-Петербурга, которые еще долго не отпускали Президента - каждому хотелось узнать о жизни республики, что называется, “из первых рук”, рассказать о своих планах.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие постоянный представитель РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Ахметшин, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Марс Искандеров, нынешний редактор газеты “Нур” Ринат Магдиев, заместитель редактора Альфинур Гафурова (благодаря ее стараниям в 1990 году издание газеты было возобновлено). А на торжество по данному случаю также съехались потомки Атауллы Баязитова из разных городов России и многие другие.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии