Время и Деньги
17.05.2011 Финансы

Риск и рост

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи открылись небольшим ростом на нейтральном внешнем фоне. Америка финишировала на нулевой отметке, так и не определив четкого вектора движения, азиатские площадки после сильного начала "покраснели" и ушли в "боковик", а нефть немного подешевела. Утром баррель марки Brent торговался чуть выше $75. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,8%, а индекс ММВБ - 0,5%.

Правда, через несколько часов они переместились на отрицательную территорию, но это снижение оказалось недолгим. "Быки" все-таки взяли верх над "медведями". Этому способствовали ситуация на валютном рынке и американская статистика. "Наибольший вклад в формирование восходящей динамики пары евро/доллар внесли технические факторы, направленные на снятие перепроданности, - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Накануне были обновлены годовые минимумы по паре, отскок от которых составил около 1,7%, и пара вернулась в район 1,24.

Валютная пара торгуется в нисходящем среднесрочном тренде с декабря прошлого года, а также в краткосрочном резко-нисходящем тренде с начала мая. Таким образом, несмотря на отскок, "медвежьи" настроения там пока сохраняются, что является риском для российского рынка". Аналитик отметила, что кроме технических факторов динамику пары определял и новостной фон. Известие о получении Грецией первого транша помощи в размере 20 млрд. евро, а также заявление комиссара Евросоюза о том, что кризис не приведет к тотальному сокращению расходов в странах ЕС, поддержали европейскую валюту. "Но все же риски по европейской валюте по-прежнему сохраняются, поэтому данный отскок может носить лишь краткосрочный характер", - не исключает госпожа Лесина. Что же касается статданных из США, то они оказались лучше прогноза.

Так, снижение производственной инфляции составило 0,1%, в то время как ожидался рост на 0,1%. "Сокращение инфляции в Штатах поддерживает мировые фондовые рынки, поскольку снижает вероятность повышения ставки ФРС", - подчеркнула Наталья Лесина. Настроения на российском рынке во вторник определялись динамикой ADR, среди которых пользовались спросом "Роснефть" и "Газпром". "Восстановление цен на нефть способствовало возвращению нерезидентов в бумаги, и в первую очередь инвесторы обратили внимание на флагманов российского рынка", - подчеркнула аналитик. По итогам дня индекс РТС прибавил 1,1%, до 1438,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1362,3 пункта. Старт сегодняшней сессии во многом будет зависеть от исхода торгов в США, которые начались позитивно. Не факт, впрочем, что оптимистичные настроения там сохранятся до конца. "Близость сопротивлений на американском рынке может сдержать рост, поэтому длинные позиции логично сократить. Также фиксации прибыли способствует мощный отскок по валютной паре от минимума года. Кроме технических факторов риском является публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов от API", - охарактеризовала основные риски Наталья Лесина.

В общем и целом аналитики сохраняют оптимизм. "Таргет по индексу РТС определяется на основе дисконтированных денежных потоков, входящих в индекс компаний, а в их основе цена на нефть. Наш ориентир остается прежним - 1800 пунктов. Однако в текущей ситуации это не более чем информация к размышлению. PIGS испортили инвесторам год, при этом, возможно, не за горами подъем ставки ФРС США", - поделился своим прогнозом начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии