Время и Деньги
02.08.2010 Общество

Российские технологии - против диабета

Диабет - одна из самых серьезных медицинских проблем ХХI века. Это заболевание официально признано неинфекционной эпидемией и, по данным ВОЗ, занимает по темпам распространения третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.


В мире насчитывается 200 миллионов больных диабетом, более 2,7 миллиона - россияне. По данным Энгеля Хасанова, главного эндокринолога Татарстана, и в нашей республике ситуация с заболеваемостью сахарным диабетом, ростом числа больных сложилась тревожная. По статистике, ежегодно в республике диабет впервые диагностируют у 7-8 тысяч человек. На сегодняшний день в Татарстане свыше 81 тысячи диабетиков. Причем темпы развития этой эпидемии просто пугают.

По прогнозам ВОЗ, уже к 2030 году число диабетиков превысит 360 миллионов человек. Россия по темпам распространения заболевания, к сожалению, не отстает от мировых тенденций. Зато отстает по темпам производства жизненно необходимого лекарства - инсулина. Между тем инсулинозависимый диабет - это заболевание, которое требует пожизненной терапии. От наличия или отсутствия инсулина в прямом смысле слова зависит жизнь пациента, а от качества инсулина - качество его жизни.

При употреблении некачественного инсулина или его нехватке у человека очень быстро развиваются слепота, почечная недостаточность, нарушается работа органов кровообращения и нервной системы. Более 750 тысяч наших земляков ежедневно нуждаются в приеме инсулина, но Россия, по сути, превратилась в инсулинозависимую страну, зависящую от поставок из-за рубежа. Немногочисленные российские производители занимают лишь 4-5% рынка, при этом они производят инсулин опять-таки на основе закупаемой за рубежом субстанции.

Исключение составляет российское предприятие "Национальные биотехнологии", имеющее промышленное производство полного цикла - от создания первичной субстанции генно-инженерного инсулина человека до производства из нее готовых лекарственных форм. Компания "Национальные биотехнологии" начала разрабатывать технологию производства российского инсулина еще в 1998 году.

В то время производство отечественного инсулина на основе животного сырья в стране уже почти 10 лет как полностью отсутствовало. А производство нового, более безопасного для больных, генно-инженерного инсулина человека налажено не было. В 2003 году "Национальные биотехнологии" ввели в эксплуатацию первую в России промышленную линию, способную выпускать 30 кг субстанции генно-инженерного инсулина человека, идентичного природному, то есть 1 млн. флаконов готовых лекарственных форм короткого и среднего действия. Качество субстанции, которую выпускают "Национальные биотехнологии", высоко оценили эксперты трех независимых сертифицированных лабораторий Германии. Они сделали вывод о том, что ее качество не уступает европейской и американской фармакопеям. О высоком качестве субстанции говорит и такой факт: сейчас для тестирования всех ввозимых в страну генно-инженерных препаратов инсулина используется государственный стандартный образец, производимый именно предприятием "Национальные биотехнологии" на основе субстанции собственного производства.

Вот что говорится в Заключении рабочей группы Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты Российской Федерации по вопросам обеспечения инсулиновой независимости как одного из элементов национальной безопасности в области здравоохранения РФ: "7. В стране имеются производственные мощности (ОАО "Национальные биотехнологии") по выпуску субстанции и готовых лекарственных форм генно-инженерного инсулина человека, которые способны удовлетворить около 8% потребности, что не позволяет освободиться от инсулиновой зависимости на сегодняшний день от иностранных государств, в первую очередь США и Дании. 8. Реальным путем достижения инсулиновой независимости России является создание в стране мощностей, основанных на промышленной технологии ОАО "Национальные биотехнологии", обеспечивающих потребности страны и стран СНГ в генно-инженерном инсулине человека и современных средств его введения". Заметим, что отечественный инсулин, изготавливаемый на основе данной субстанции, более доступен по цене, которая к тому же не зависит от курсов валют. Надо отметить, что только в 2009 году Россия потратила на закупку инсулина свыше 250 млн. долларов.

Сегодня производимый предприятием "Национальные биотехнологии" объем обеспечивает около десяти процентов потребности России в инсулинах. Для избавления страны от "инсулиновой зависимости" необходимо увеличить производимые объемы. Мощности предприятия позволяют выпускать препарат в количестве, в разы превышающем сегодняшние. Уже сейчас предприятие в состоянии превысить производимые ныне объемы в несколько раз.

В этом случае Россия сможет обеспечить растущее число диабетиков высококачественным и современным отечественным инсулином. Комментарий специалиста: - Долгое время ученые стремились получить качественный инсулин, близкий к человеческому натуральному инсулину, но это оставалось непосильной задачей. Сейчас получен генно-инженерный натуральный качественный инсулин промышленным способом, который производится в США, Дании, Германии и у нас, в России, - рассказывает главный эндокринолог Минздрава РТ Энгель Хасанов. - На мой взгляд, заслуживает внимания продукция предприятия "Национальные биотехнологии".

Наконец-то в России синтезирован национальный отечественный генно-инженерный инсулин, получена его субстанция. Это особенно важно, ведь при производстве инсулина все упирается именно в наличие и качество субстанции, на основе которой уже можно приготовить множество препаратов инсулина. Для российских эндокринологов крайне важно то, что в Оболенске на базе научно-промышленного объединения налажено промышленное производство отечественного инсулина от нулевого цикла до готовой продукции. В России сформирован список жизненно необходимых препаратов, производство которых непременно следует организовать в нашей стране, и я считаю, что туда должен войти и инсулин.

Всемирная организация здравоохранения всем странам с населением от 50 млн. человек рекомендовала наладить производство жизненно важных препаратов, в том числе инсулина. России с ее масштабами просто непростительно не иметь производства инсулинов. Этот вопрос должен решаться на уровне правительства, ведь на закупку инсулинов мы тратим много валюты, хотя могли бы производить эти инсулины у себя. Производство отечественных российских инсулинов является сейчас приоритетной задачей для нашего здравоохранения.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии