Время и Деньги
02.08.2010 Общество

"Согласны ли вы пройти проверку на детекторе лжи при приеме на работу?"

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), проверку на детекторе лжи при приеме на работу согласны пройти 59% наших сограждан. Однако тестирование соискателей на полиграфе не слишком популярно у российских работодателей - его применяют лишь в 9% организаций.


Проверка соискателей на детекторе лжи - нечастое явление в российских компаниях: только 1% организаций применяет этот метод для проверки всех потенциальных сотрудников и ещё 8% используют полиграф при найме специального персонала (охранники, сотрудники службы безопасности и т. п.). Подавляющее же большинство работодателей (91%) не тестирует кандидатов на детекторе лжи: "И не планируем. Это не нужно"; "Мы работаем по старинке - проводим собеседования, проверяем рекомендации". На вопрос о том, считают ли они такие проверки целесообразными для всех категорий соискателей, утвердительный ответ дали только 6% российских кадровиков. Иное дело - проверка на честность сотрудников специальных подразделений и служб.

По мнению 41% респондентов, обязательному тестированию на детекторе лжи подлежат потенциальные сотрудники службы безопасности, милиционеры, а также претенденты на руководящие должности. "Есть позиции, для которых проверка на полиграфе - нормальная процедура"; "Считаю это лишним при наборе сотрудников на стандартные позиции. Но при приёме в Вооружённые силы, милицию, медицину - обязательно!" - уверены представители компаний.

Около половины (48%) кадровых работников считают проверку на детекторе лжи абсолютно ненужной и называют эту процедуру унижением человеческого достоинства: "Я бы никогда не стала работать в компании, где соискателей проверяют на честность. Людям нужно доверять"; "Опыта, интуиции и профессионализма вполне достаточно, чтобы разобраться, врёт человек или нет".

Среди соискателей проверку на детекторе лжи согласны пройти более половины (59%). Стоит отметить, что среди мужчин таких больше, чем среди женщин (64% против 54%). У некоторых респондентов эта процедура вызывает любопытство: "Интересно"; "Мне нечего скрывать! И ещё интересно посмотреть, что же это за штука такая!" Другие уже подвергались подобной проверке и не видят в ней ничего сверхъестественного: "Уже проходил: ничего страшного, скорее забавно".

Однако за последние четыре года число соискателей, не возражающих против тестирования на полиграфе, сократилось - с 71% в 2006 году до 59% в нынешнем. 27% россиян категорически возражают против тестирования на полиграфе. По мнению опрошенных, применение детектора лжи на собеседовании - это демонстрация недоверия к соискателю, а кроме того, нарушение прав личности.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии