Владимир ЯНКО: "Доведу казанцев до уровня сборной"
12.05.2011 Спорт

Владимир ЯНКО: "Доведу казанцев до уровня сборной"

Вчера контракт с "Динамо-Казань" подписал самый титулованный российский тренер по хоккею с мячом Владимир Янко. Причем впервые в своей карьере Янко поставил подпись под контрактом непосредственно на глазах журналистов, сразу по окончании пресс-конференции.


Под руководством Янко сборные СССР и России шесть раз становились чемпионами мира, а клубные команды 11 раз были первыми в стране. И вот у прославленного 61-летнего тренера (заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, пятикратный чемпион СССР, четырехкратный чемпион мира) новая команда - "Динамо-Казань".

"Меня и раньше приглашали в Казань, - рассказал на пресс-конференции Владимир Янко, - но только сейчас я почувствовал, что здесь решили сделать серьезную команду не на один год, мне не интересны разовые варианты. А в Казани можно сделать базовую команду для сборной России - ведь ни столичное "Динамо", ни "Зоркий", ни "Кузбасс" таковыми сегодня не являются. Руководство казанского клуба в этом серьезно заинтересовано, это я понял по настрою президента "Динамо" Дмитрия Самаренкина и президента Федерации хоккея с мячом России Виктора Скрынника. Это будет потрясающее подспорье для сборной. Да, я из нее ушел и возвращаться не намерен, но в качестве советника президента ФХМР всегда готов помочь. Андрей Стук, с которым мы, кстати, некогда вместе работали в московском "Динамо", останется в тренерском штабе "Динамо-Казань", в котором пока нет изменений… Приводить своих игроков в "Динамо" я не намерен - начинать работу на новом месте с приглашения своих игроков смешно. Вот если кто-то из них мне позвонит и президент клуба даст добро, тогда будем говорить. А сейчас моя главная задача - выявить талантливых местных ребят (а таковых в Казани немало, в чем я успел убедиться на первой же тренировке), довести их до уровня сборной. Ведь очень часто игроки, будучи лидерами в клубной команде, теряются в сборной. Говоря о формуле чемпионата, могу сказать, что я сторонник нынешней, плей-офф. При гладком чемпионате порой бывает, что чемпион определяется за три-пять туров до конца, интерес сразу падает - это рутина, слишком спокойно все. Нынешняя система, на мой взгляд, оптимальна, как бы ни было трудно, нужно играть матчи на вылет, хотя при такой схеме всегда есть шанс оступиться в конкретном матче, случайно проиграть, и все пойдет насмарку - у меня такое бывало в московском "Динамо". И, тем не менее, плей-офф нет альтернативы, эта формула работает на зрителя, заставляя команды в каждой встрече играть на высшем уровне. Хотя для тренеров это очень трудная практика, спросите у моего друга Зинэтулы Билялетдинова".

По словам Владимира Янко, он видит в Казани всего один большой минус - отсутствие крытого катка. О ледовой площадке говорил и президент "Динамо-Казань" Дмитрий Самаренкин: "Конечно, для Дербышек хоккей с мячом - "национальный вид спорта", но расстояние мешает многим приезжать на стадион "Ракета", поэтому мы намерены большую часть игр проводить на "Трудовых резервах", там, думаю, пройдут и решающие матчи чемпионата мира 2010 года, который пройдет в Казани.

Мы должны его выиграть. С привлечением потенциала "Динамо-Казань" сборной будет проще это сделать. Но клубный бюджет останется на прошлогоднем уровне, который был солидным, не просто так у нас играли высококвалифицированные шведские и финские легионеры. Саами Лаакконен за годы выступлений в нашей стране стал уже почти русским, надеюсь, он останется у нас. Жаль, конечно, что ушел Харитонов, но - есть менталитет победителя, не каждому игроку хватит нервов сидеть на скамейке запасных". Фото с сайта www.damon99.ucoz.ru.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии