Время и Деньги
24.05.2011 Экономика

Цифровое ТВ полностью охватит республику через два года

Вчера в Казани между правительством Татарстана и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" было подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития цифрового телерадиовещания.

Подписи под документом поставили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и генеральный директор ФГУП "РТРС" Алексей Малинин. В церемонии участвовал Президент Татарстана Рустам Минниханов, который перед этим уже встретился с Алексеем Малининым, сообщила пресс-служба главы республики. После подписания гендиректор РТРС сообщил журналистам, что обсуждал с Рустамом Миннихановым перспективы развития цифрового телевизионного вещания в регионе.

"Мы подписали очень важное соглашение, которое позволит начать масштабное строительство цифровых сетей в Татарстане", - сказал Алексей Малинин. По его словам, закончена работа над системным проектированием. Господин Малинин рассказал, что конечный объем финансирования будет определен в процессе рабочего проектирования. "Могу только сказать, что помимо 70 объектов, которые мы уже имеем в республике, планируется построить 75 новых, которые обеспечат вещание в малые населенные пункты и дадут полное покрытие", - добавил он.

Ильдар Халиков, в свою очередь, отметил, что подписанное соглашение - продолжение системной работы по внедрению в Татарстане цифрового телевидения. "В реализации проекта есть много прикладных вещей. Это большое количество станций, а значит - много разрешений на строительство, на земельные участки, подключение к сетям, - приводит слова Ильдара Халикова "Татар-информ". - Нынешнее соглашение предусматривает, в том числе, поддержку со стороны правительства РТ, активное содействие муниципальных образований, чтобы создать максимально комфортные условия для реализации проекта". Он добавил, что Президент Татарстана поставил задачу реализовать проект за полтора-два года, а для этого всем придется серьезно поработать.

Во время встречи гендиректора РТРС с Рустамом Миннихановым также обсуждалось строительство в Казани многофункционального медиацентра в рамках подготовки к Универсиаде-2013. По сообщению РИА "Новости", ориентировочная стоимость проекта республиканского медиацентра составляет порядка 6-7 млрд. рублей. Наличие такого комплекса даст возможность концентрации и эффективного применения современных медийных технологий на одной площадке. Кроме того, появится возможность организовать современные съемочные павильоны и аппаратные видео- и аудиомонтажа HD-формата для создания телепередач.

По предварительной оценке, проектирование и строительство комплекса могут занять не менее трех лет, что не позволит расположить в новом месте Международный вещательный центр (IBC) и Международный пресс-центр (IPC) для проведения Универсиады-2013. В связи с этим правительством РТ было принято решение о размещении IBC и IPC Универсиады 2013 года на территории Дворца спорта, где в 2005 году был организован Международный пресс-центр 1000-летия города Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии