Время и Деньги
05.05.2004 Общество

Мировым судьям - мировые условия для работы!

В республике сегодня действуют 168 судебных участков мировых судей. На создание их материально-технической базы в 2000-2002 годах (после принятия соответствующего Закона РТ) из средств республиканского бюджета было выделено 34,4 миллиона рублей, а также передано в безвозмездное пользование более 15 тысяч квадратных метров помещений. Тем не менее, как отметил в докладе начальник Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РТ Джаудат Саляхов, обеспеченность мировых судей помещениями составляет лишь 45 процентов. В некоторых районах судебные участки мировых судей размещаются в зданиях строительных организаций, почты, ветеринарной службы. Кроме того, судебные участки в большинстве своем не имеют достаточного количества залов судебных заседаний, комнат временного содержания подсудимых, помещений для конвоя и хранения архивных материалов.

Необходимость создания благоприятных условий труда для мировых судей продиктована самой спецификой и объемом их работы. В минувшем году в их ведении находились 40 процентов уголовных и 60 процентов гражданских дел. Кроме того, им подведомственны почти все административные дела. Как сообщил председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов, в связи с возрастающей загруженностью мировых судей численность их будет увеличена. Уже имеется проект соответствующего федерального закона. В Татарстане число мировых судей станет больше на 83 единицы уже к концу нынешнего года.

В проекте Постановления КМ РТ “О мерах по укреплению материально-технической базы судебных участков мировых судей Республики Татарстан”, который был обсужден на заседании Президиума, предусмотрено, в частности, разработать план комплексных мероприятий в этой области на 2003-2005 годы, а также рекомендовать администрациям городов и районов республики провести дополнительные мероприятия по созданию условий работы мировых судей за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников.

Постановление будет принято в ближайшее время после соответствующей доработки проекта.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии