Время и Деньги
03.08.2010 Общество

Человек с радуги

16 мая на 68-м году жизни скончался выдающийся рок-вокалист Ронни Джеймс Дио. Этот небольшого роста и неказистой внешности человек обладал удивительным голосом, сделавшим его легендой классического рока.

Многие усмехались: "мэну" давно на пенсию пора, а он все рядится в кожу, носит хайр, поет про волшебников и демонов, потрясает на концертах "козой" (именно Дио ввел в обиход кулак с выставленными указательным пальцем и мизинцем, таким жестом его бабушка-итальянка отгоняла нечистую силу). Да, несколько эксцентрично, забавно, во всем этом немало показного, имиджевого. Но стоит послушать классические пластинки Дио, и сразу проникаешься уважением к огромному таланту этого человека - феноменальному вокалу, мощной энергетике и красоте мелодий.

Когда Ронни было шесть лет, его отец - простой работягая интерес сына к музыке, сказал: "Когда услышишь инструмент, который придется тебе по душе, дай знать". Ронни тут же включил приемник, кто-то играл на трубе. Выбор был сделан. Отец сразу отправился в магазин, приобрел инструмент, да еще и учителя нанял. Эксперименты с трубой продолжались не очень долго - ее заменила бас-гитара, но зато Ронни научился правильно дышать. Это оказалось кстати, поскольку паренек еще и запел, да как! Впоследствии Ронни утверждал, что никогда не брал уроков вокала. Зато он создал оригинальную школу пения, которой пользуются рок-вокалисты всего мира. Но все это потом. А в начале 70-х Дио поигрывал и попевал в группе Elf, которая, возможно, так и затерялась бы среди сотен подобных американских команд, если бы в дело не вмешались высшие силы (может быть, не зря Дио потом всю жизнь пел, в основном, о них?). На репетицию Elf забрели гулявшие по Нью-Йорку дипперпловцы Роджер Гловер и Иэн Пейс. "Звездам" настолько понравилось услышанное, что они с ходу помогли "эльфам" со звукозаписывающей компанией, да еще и стали возить с собой разогревающим составом. Дальше - больше. В 1975 году решивший покинуть Deep Purple гитарист Ритчи Блэкмор предложил Дио записать пару песен вместе. Так появилась легендарная и горячо любимая в России группа Rainbow. Пластинка 1975 года Ritchie Blackmore's Rainbow стала одним из первых моих рок-музыкальных впечатлений и, наверное, во многом определила интересы в этой области. Помню, на первом курсе я за 20 рублей (стипендия была 40) купил югославский пласт Rainbow Rising. Кстати, какое классное у винила было звучание - не сравнить с CD и уж тем более с mp3! Может, опять начать собирать пластинки?

Думаю, "радужный" период творчества Дио - одна из достойнейших страниц истории рок-музыки. Взять хоть несколько песен: Self Portrait, Catch The Rainbow, The Temple Of The King, Rainbow Eyes! Каждая - небольшой шедевр. А чего стоит убойный альбом Black Sabbath 1980 года Heaven & Hell с Дио за микрофонной стойкой! Но певцу, в Rainbow затенявшемуся исполинской фигурой Блэкмора, в Black Sabbath - гитаристом Тони Айомми и "призраком" Оззи Осборна, хотелось самостоятельности: "С меня было довольно роли певца в так называемых великих группах, и я подумал, что пришло время создать что-нибудь самому". Но, мне кажется, мощный талант Дио раскрывался именно в соседстве с не менее сильным напарником, ограничивавшим вулканическую энергию певца. Недавно в одном из интервью Дио сказал: "Не могу сказать, что одобряю то, как сейчас развивается тяжелая музыка... Мне кажется, мы упустили момент, когда рок-музыка сбилась с пути истинного". Но, сдается мне, к этому грехопадению приложил руку и сам маэстро - то, что делала группа Dio, слушать, прямо скажем, невозможно - сплошной скрежет…

Маленького росточка Дио по визуальному воздействию на сцене явно проигрывал таким хард-роковым фронтменам, как Иэн Гиллан, Роберт Плант, Дэвид Байрон, Дэвид Ковердейл, Оззи Осборн. Но вот его голос точно стал одним из эталонов тяжелой музыки, по которому сверяются и будут сверяться поколения рокеров. Как написали, вспоминая Дио, музыканты группы Queensryche: "Человек с Серебряной горы" (название одной из песен Rainbow. - Т.Л.) всегда будет нашей радугой во тьме".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии