Рашид Нургалиев не надеется найти для милиции идеальных людей
03.08.2010 Общество

Рашид Нургалиев не надеется найти для милиции идеальных людей

С начала 2010 года в МВД РФ выявлено 370 человек, не отвечающих критериям руководящих работников. В прошлом году таких было 550. Эти данные были приведены на стартовавшем вчера в Казани двухдневном совещании руководителей аппаратов МВД государств - участников СНГ. В рамках мероприятия министр внутренних дел России Рашид Нургалиев оценил пятиступенчатую модель психологического изучения и подготовки руководящих кадров татарстанской милиции.

Открывая совещание, Рашид Нургалиев констатировал, что ведомство находится в процессе модернизации, главная составляющая которой - кадровое обеспечение милиции: "В планах - установить предельный срок пребывания в должности для руководителей МВД, ГУВД, УВД. Общество развивается, и милиция старается быть адекватной этому развитию. Однако многие офицеры еще руководствуются старыми штампами. Перед министерством стоит задача переориентировать систему отбора и расстановки кадров".

Рашид Нургалиев ознакомился с тем, как отбирают руководящие кадры в МВД Татарстана. Обязательное специальное психофизиологическое исследование для кандидатов на службу в органы внутренних дел с применением полиграфа ведется в республике более трех лет. За это время при помощи психотехнологий было отсеяно 10% претендентов на руководящие должности. На первом этапе тестирования составляется социально-психологический портрет человека. Второй этап - выявление в офицере качеств руководителя. Третий - исследование на полиграфе, которое выявляет склонность к необоснованной агрессии, алкогольную, игровую и наркотическую зависимость, интерес к внеслужебным отношениям с криминалитетом, негативно-корыстную мотивацию на повышение по службе. Четвертый этап - выяснение степени общительности и самоконтроля. Пятый - собеседование с кандидатом, рассказывает "Татар-информ".

Рашид Нургалиев оценил наработки. По его словам, в первую очередь необходимо знать мотивацию человека, приходящего устраиваться на работу в милицию, а также проверить его общий уровень образования. "Мы серьезно занялись изучением морально-психологического облика работников и кандидатов. Только на начальном этапе поступления в отраслевые вузы отсеяли 998 человек, которые оказались в группе риска. А ведь они могли выучиться и пойти на службу в органы. В прошлом году мы таким образом выявили 550 нерадивых работников в системе МВД, которые могли бы и дальше расти по службе, - ужаснулся Рашид Нургалиев. - Считаю, что введение пятиступенчатой системы психофизиологических исследований с детектором лжи повысит эффективность отбора кадров. Уже сейчас я примерно представляю социально-психологическую картину, которую мы получим. Конечно, идеальных людей мы не найдем. Но к идеалу нужно стремиться. Мы не должны допустить брака".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии