Время и Деньги

Солдата с ножницами в груди следователи признали самоубийцей

Оренбургский гарнизонный военный суд признал незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело по факту смерти 21-летнего татарстанца - санинструктора Ильшата Усманова. Судья указал на ряд нестыковок, которые ставят под сомнение официальную версию.

1 февраля Усманова нашли мертвым с ножницами в груди в медкабинете войсковой части 54782, в Оренбургской области (здесь 21-летний рядовой, окончивший Казанский медицинский колледж, исполнял обязанности внештатного санинструктора). Специалисты установили, что причиной смерти стали восемь нанесенных ножницами колотых ранений груди с повреждением сердца и массивной кровопотерей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Усманов не страдал психическим расстройством и не находился в состоянии аффекта. Из объяснений сослуживцев Ильшата следовало, что конфликтов с другими солдатами у него не было.

На основании этих данных замруководителя военно-следственного отдела по Оренбургскому гарнизону вынес постановление об отказе в возбуждении дела по статьям "убийство" и "доведение до самоубийства" за отсутствием события преступления.

С выводами следователей не согласились юристы Казанского правозащитного центра, к которым за помощью обратились родственники Усманова. Правозащитники обжаловали решение в Оренбургском гарнизонном военном суде, указав на ряд нестыковок в материалах проверки.

В результате суд признал отказ в возбуждении дела по статье "доведение до самоубийства" незаконным. В настоящее время идет повторная доследственная проверка.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии