Время и Деньги
18.05.2011 Финансы

Немецкий "сюрприз"

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию намного ниже нулевой отметки.

Отечественные биржи начали день резким снижением котировок на фоне падения нефтяных цен (баррель марки Brent торговался ниже $75). В первую очередь негатив был вызван запретом игры на понижение при работе с долговыми государственными инструментами стран еврозоны, а также с акциями ряда ведущих европейских банков и страховых компаний, который объявили регуляторы немецкого фондового рынка. Табу будет действовать до 31 марта 2011 года. "Ситуация в Европе беспокоит рынки, становясь все более тревожной", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Даже то, что Греция, скорее всего, избежит дефолта, никого не успокаивает. Биржи Старого Света стартовали в "минусе", добавив неприятных эмоций нашим участникам торгов, и остались в "красной" зоне на весь день.

"Пожар на рынках начал разгораться еще во вторник на фоне немецкого "сюрприза" о запрете открытия "шортов" по еврооблигациям и ряду акций финансовых компаний", - подчеркнула портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

"Ведущие американские индексы завершили торги просадкой более чем на 1%. Азия завершила сессию с меньшими потерями, но тоже с отрицательным знаком. Что же касается нашего рынка, то вчера на него дополнительно давило ослабление рубля к американскому доллару", - продолжила Елена Гребенщикова.

"Основные российские индексы вчера продолжили консолидироваться в сформированных ценовых каналах, вернувшись к нижним границам на фоне ухудшения ситуации на внешних рынках. Старт сессии оказался негативным на фоне провала американских индексов и коррекции на сырьевых рынках после очередного взлёта доллара по отношению к основным валютам", - поддержала точку зрения коллег аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Она также обратила внимание на то, что падение индекса ММВБ приостановилось в районе 1315 пунктов, что, считает аналитик, свидетельствует об отсутствии панических настроений, которые царили на рынке в начале мая.

Опубликованная в среду макроэкономическая статистика по экономике США оказалась неоднозначной. С одной стороны, дефляционные признаки снижают риски скорого ужесточения монетарной политики, а с другой - это указывает на очередную угрозу застоя, поэтому реакция на статистику была нейтральной, и положение дел на нашем рынке она не изменила.

Падение шло по всему спектру бумаг. По итогам дня индекс РТС потерял 4,1%, до 1379,8 пункта, а индекс ММВБ - 3%, до 1320,9 пункта.

"В случае позитивного итога торгов в США сегодня на отечественном рынке акций может быть сформирован мощный отскок вверх с целью возврата индекса ММВБ к уровню 1350-1370 пунктов. Отскок также может быть усилен закрытием "коротких позиций" по акциям, - полагает госпожа Люканова. - Кроме того, четверг насыщен важной макроэкономической статистикой. В частности, следует присмотреться к данным по заявкам на пособие по безработице, а также индексу опережающих индикаторов США, которые могут усилить волатильность".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии