Время и Деньги
07.07.2011 Бизнес

Летний отдых под угрозой. Докатится ли "чартерная война" до Татарстана?

Похоже, в преддверии летнего отпускного сезона в России наметился передел рынка чартерных авиаперевозок, что, как уверяют специалисты, может привести к катастрофическим последствиям для туристического бизнеса и элементарно сорвать летний отдых миллионам россиян. Насколько реальны такие перспективы для Татарстана?


13 мая глава Росавиации Александр Нерадько, говоря о начале летней чартерной программы, заявил, что отныне будет неукоснительно соблюдаться приказ №92 (издан в 2008 году) Минтранса РФ, обязывающий чартерных авиаперевозчиков согласовывать рейсы с назначенными перевозчиками на регулярных маршрутах. Как уточнили позже, речь идет о десяти направлениях: Ларнака (Кипр), Ираклион, Салоники (Греция), Бургас, Варна (Болгария), Монастир (Тунис), Санья (Китай), Амман, Акаба (Иордания), Гоа (Индия). Мотивация перемен - упорядочение "безоглядного развития" рынка чартерных перевозок, который должен больше учитывать интересы крупных регулярных перевозчиков. Таким образом, в марте этого года при согласовании летних чартерных программ в Росавиации "Аэрофлот" не разрешил "Трансаэро" рейсы в Ларнаку.

Возмущенная "Трансаэро" потребовала от Росавиации согласовывать с ней, как назначенным перевозчиком, перелеты в Ираклион, Монастир, Санья и на Гоа. "Сибирь" (S7) заявила то же в отношении Бургаса. Среди возможных последствий "ратификации" приказа №92 называют не только перераспределение чартерного рынка (в том числе и в сторону регулярных перевозок), но и срыв летних чартерных программ, увеличение цен на популярные туры, удар по малому и среднему туристическому бизнесу, снижение доступности туристического продукта вообще. Как утверждают противники решения, ситуация на рынке позволяла и позволяет игнорировать приказ №92, работы хватит всем. Но, по всей видимости, "Аэрофлот" (назначенный перевозчик на пятнадцати массовых направлениях) решил монополизировать рынок руками Росавиации.

Как следует из заявления "Трансаэро", в соответствии с приказом №92, отказ в согласовании чартерных рейсов с назначенным регулярным перевозчиком не может быть причиной для запрета в выполнении полетов. Межправительственные соглашения о воздушном сообщении с другими государствами также не содержат норм, регулирующих отношения между властями и авиапредприятиями одной страны.

Таким образом, окончательное решение в каждом случае остается только за Росавиацией, имеющей права и обязанности выполнять функцию регулятора. Генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова в интервью РБК daily отметила, что, "видимо, некоторым авиакомпаниям, чтобы реально работать в условиях рынка, никак не обойтись без административной поддержки". Авиакомпании "Оренбургские авиалинии", "Атлант-Союз", "ВИМ-Авиа", "Таймыр", "Скай Экспресс" и "Трансаэро" обратились в Министерство транспорта РФ с коллективным письмом, в котором они просят, исходя из интересов российских пассажиров, отказаться от согласования чартеров на Варну, Бургас, Софию, Ларнаку, Ираклион, Салоники и другие греческие пункты, Зальцбург, Инсбрук, Рим, Милан, Венецию, Подгорицу, Карловы Вары, Прагу, Монастир, Джербу. Как сообщают "Ведомости", "Росавиация" все-таки выдала "Трансаэро" четыре (в прошлом году было одиннадцать) рейса в неделю в Ларнаку. Но есть основания полагать, что такого больше не будет, и конкурентам "Аэрофлота" придется выбирать другие маршруты.

По словам заместителя руководителя Росавиации Олега Клима, речь о дополнительных чартерных рейсах может вестись лишь в том случае, если спрос очень велик и регулярный перевозчик не может его удовлетворить. Он также подчеркнул, что авиакомпании, заключившие договор с туроператорами, не имея на это разрешения, могут ожидать административных кар. Некоторые специалисты уверяют, что этим летом "все отлетают, как обычно" - программы уже согласованы. "ВиД" поинтересовался мнением на этот счет генерального директора ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Валерия Портнова: "Да, проблема есть. Большие авиакомпании не очень-то хотят пускать конкурентов на чартерные рейсы.

Но Росавиация пока считает, что полностью туристические перевозки лидеры рынка закрыть не смогут… Что касается авиакомпании "Татарстан", то речь идет о трех направлениях - на Ираклион, Варну и Бургас, куда мы планируем начать летать со 2 июня. На последнем совещании в Росавиации договорились, что будем летать на этих направлениях по разовым разрешениям. Нас заверили: работайте спокойно, этот сезон отработаем как надо. Но стопроцентной уверенности у "Татарстана" нет… Если эти чартеры все же отменят, будут большие убытки для компании и туристических фирм, потому что с туроператорами все распланировано до мелочей.

На всякий случай готовимся к худшему и планируем чартеры по другим направлениям. Но у меня есть надежда, что все будет нормально". По мнению директора казанской туристической фирмы "Спутник" Евгения Никулина, прекращение или ограничение уже запланированных полетов невозможно: "Поскольку механизм выполнения летних туристических программ на массовых направлениях уже запущен, прекращение или ограничение чартерных полетов отразится на туристическом бизнесе катастрофически. Думаю, это невозможно в принципе, поскольку договоры, которые подписывают туроператоры с авиакомпаниями и отелями, настолько жесткие, что для всех это вопрос жизни и смерти. Потери будут столь огромными, что туристический рынок страны рухнет. Это даже представить невозможно. И не думаю, что согласовывать свой бизнес с какой-то авиакомпанией (пусть и главной в стране) - это правильно… Да, на следующий год некоторое изменение правил игры возможно, но это должно быть определено заранее. Словом, думаю, разум возобладает".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии