Все на абордаж!
13.11.2010 Культура

Все на абордаж!

Ветер завывал, мачта "гнулась и скрипела", суровый девятый вал был готов разнести судно в щепки - с таким яростным напором на фестивальной сцене начался балет Адана "Корсар". Он идет в Казани в хореографии Петипа и Сергеева.


"Корсар" вот уже полтора века слывет надежным кассовым хитом. Поставленный в 1856 году хореографом Жозефом Мазилье по поэме Байрона для Парижской оперы, он уже через два года был перенесен в Россию. Еще через пять лет за него взялся Мариус Петипа, который совершенствовал балет всю свою долгую жизнь. В итоге "Корсар" оказался зрелищем на все вкусы, сочетающим имперскую роскошь постановки, динамичный сюжет и великолепные разнообразные танцы. Редкий пафосный концерт или балетный конкурс обходятся без фрагментов из "Корсара".

В некоторых постановках этого балета из-за недостатков средств сценография, довольно-таки, надо отметить, сложная, бывает поскромнее. Константин Сергеевич Станиславский признавался, что "бушующее море из крашеного холста, тонущий бутафорский корабль, десятки больших и малых фонтанов живой воды, плывущие по дну моря рыбы и огромный кит" заставляли его "краснеть, бледнеть, обливаться потом или слезами". Но казанский "Корсар" - спектакль дорогостоящий. Так что спецэффекты в нем присутствуют.

Крашеный холст наивного театра - это не для нас. История, некогда придуманная Байроном, в которой действуют благородные и не очень пираты, очаровательные невольницы, где соседствуют коварство и чистая любовь, традиционно нравится публике. Фестивальный спектакль не стал исключением. Балетные критик часто называют "Корсара" "романтическим триллером", это верно.

Но в казанском "Корсаре" романтизма больше, чем всего остального. Конрад - в фестивальном спектакле эту партию исполнил Сергей Сидорский из Национальной оперы Украины - отважен, честен и безудержно смел. Медора - коллега Сидорского по театру Наталья Мацак - безупречная романтическая героиня с некоторым флером таинственности. Оба исполнителя на редкость обаятельны и техничны. Впрочем, на фоне замечательных гастролеров не померк талант и казанских танцовщиков.

Особо стоит отметить прекрасную работу Михаила Тимаева в партии Исаака Ланкедема. Тимаев, который после партии Спартака воспринимается многими как романтический герой, показал еще одну грань таланта. Оказывается, молодой премьер казанской труппы еще и хороший характерный актер. Ланкедем в его трактовке не лишен обаяния, но уж очень хитер и ловок.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии