Пивоваренная составляющая республиканского бюджета. Турецкая компания Efes наращивает инвестиции в татарстанский проект
26.05.2011 Экономика

Пивоваренная составляющая республиканского бюджета. Турецкая компания Efes наращивает инвестиции в татарстанский проект

Новое производство турецкой пивоваренной компании Efes было запущено вчера в Казани. Общий объем инвестиций в этот проект составил $28,5 млн. Модернизация позволила увеличить общую производственную мощность солодовенного комплекса в Казани на 45 тыс. тонн солода в год - до 135 тыс. тонн.


В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель совета директоров холдинга Anadolu Group Тунджай Озильхан, президент Efes Beer Group Алехандро Хименез, генеральный директор группы компаний Efes в России Йюксел Гекбулут, посол Турецкой Республики в России Халиль Акынджы. Как отметил председатель совета директоров и главный исполнительный директор холдинга Anadolu Group, которому и принадлежит пивоваренный бизнес Efes, Тунджай Озильхан, российская часть бизнеса является для компании крупнейшей в мире.

В России Efes производит 1 млрд. литров пива в год (общий объем продаж по всему миру составляет 2,3 млрд. литров). Инвестиции в создание российского отделения за все время достигли к концу 2009 года $1 млрд. Казанский завод вошел в состав группы компаний Efes в 2006 году. В 2009 году здесь было сварено 392 млн. литров пива, уточняет "Татар-информ". Вчера компания ввела в эксплуатацию новое оборудование для производства солода, а также новое оборудование комплекса по приемке, очистке и хранению пивоваренного ячменя. Общий объем инвестиций в этот проект составил $28,5 млн.

Модернизация позволила увеличить общую производственную мощность солодовенного комплекса в Казани на 45 тыс. тонн солода в год - с 90 до 135 тыс. тонн. Таким образом, благодаря реализации данного проекта совокупная мощность солодовен Efes в России составит 175 тыс. тонн солода в год, что позволит компании полностью обеспечить основным сырьем все свои пивоваренные заводы в России. Работы по проекту были начаты в конце 2007 года.

В рамках проведенных мероприятий казанская солодовня была оснащена новым оборудованием марки Buhler, в частности, новой круглой сушилкой, замочным отделением и двумя дополнительными грядками в отделении ращения. Кроме того, группа компаний Efes ввела в эксплуатацию новое оборудование комплекса по приемке, очистке и хранению пивоваренного ячменя. Зернохранилище элеватора рассчитано на 19,5 тонны пивоваренного ячменя.

"Сегодня мне очень приятно присутствовать при открытии этого современного производства, - обратился к участникам церемонии Рустам Минниханов. - Турецкая Республика уделяет особое внимание Республике Татарстан. Это касается не только наших экономических и финансовых взаимоотношений, но и других сфер. Достаточно посмотреть, на каком уровне наши турецкие братья провели дни Габдуллы Тукая в Турции, какое внимание они уделяют татарской культуре, какие у нас есть интересные проекты по обмену в области здравоохранения, образования". "Недавно мы заложили два крупных турецких завода в Особой экономической зоне "Алабуга". Этих проектов, может, и не было бы, если бы не яркий пример работы группы компаний Efes в нашей республике, - считает глава РТ.

- Мы очень довольны ее работой в Татарстане, она является одним из крупнейших плательщиков в республиканский бюджет. И в кризисный 2009 год Efes не только выполнил, но и перевыполнил все свои обязательства в Татарстане. Поэтому любые начинания группы компаний Efes будут поддержаны в республике". "Мы говорим об инновациях, о современном производстве. Так вот, сегодня мы видим в Татарстане открытие самого современного производства. Это говорит о конкурентоспособности компании Efes. Поздравляю вас с этим событием", - сказал Рустам Минниханов. Вместе с другими почетными гостями глава Татарстана нажал символическую "красную кнопку" запуска новой линии.

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии