Теплый, "зеленый", экономичный…
26.05.2011 Экономика

Теплый, "зеленый", экономичный…

Вчера журналистам показали образец малоэтажного энергоэффективного дома, первого подобного в стране. Таун-хаус на четыре квартиры возведен за месяц на территории Технополиса "Химград". Образец будет представлен в конце мая участникам всероссийского совещания, посвященного созданию региональных фондов по капитальному ремонту многоквартирного жилья. Удастся ли растиражировать проект, окажется ли он востребован, покажет время.


Жизнерадостный светло-охристый бревенчатый сруб венчает солидного вида крыша, а "сени" являют собой пример использования новомодных полимерных материалов. Все это великолепие довершает масса высокотехнологичных "наворотов" вроде солнечных батарей, светодиодных ламп и тепловых насосов, обеспечивающих комфортное и экономичное проживание в ладу с природой.

Дом будущего построили в Казани всего за месяц. Управляющий Технополиса "Химград" - генеральный директор ОАО "УК "Идея Капитал" Альберт Каримов пояснил, что Технополис изначально создавался как полигон для внедрения новых технологий, в том числе и в области энергоресурсосбережения, так что возведение образцового "Грин хауса" на его территории - вполне логичное решение. После экспонирования высоким гостям в рамках предстоящего всероссийского совещания в доме планируется разместить круглосуточный оперативно-диспетчерский пункт контроля всех систем жизнеобеспечения "Химграда".

Идея энергоэффективного, быстровозводимого, отвечающего экологическим и эстетическим требованиям жилища нашла свое воплощение в представленном образце, считает первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев. Экскурсию по таун-хаусу провел для журналистов генеральный директор Торгово-промышленной группы "380 вольт" Алексей Дудов.

При традиционной застройке около 70% утечек тепла приходится на конструкцию здания, 30% - на результат жизнедеятельности человека - вентиляцию и стоки. Поэтому в энергоэффективном доме большое внимание уделено теплоизоляции, повышению теплового сопротивления ограждающих конструкций (стен, крыши, окон, входных дверей, пола первого этажа, фундамента), а также сокращению утечек тепла. Стены - из клееного бруса толщиной 240 мм, что снижает потери тепла по сравнению со стандартным брусом на 20%, кирпича - в 5-6 раз. При теплоизоляции крыши используется утеплитель толщиной 100 мм, теплоизоляции фундамента - пенополистирол толщиной 100 мм, теплоизоляции пола - утеплитель толщиной 50 мм.

Энергосберегающие окна предусматривают установку стеклопакета с тройным остеклением и с наполнением стеклопакета инертным газом - аргоном. Внутреннее стекло стеклопакета имеет низкоэмиссионное покрытие, снижающее теплообмен внутри стеклопакета. Внешние двери теплоизолированы, при входе в дом установлен тепловой тамбур и вторая дверь.

Приточно-вытяжная вентиляция в доме организована следующим образом: воздух из кухни, ванной, туалета не участвует в рециркуляции и удаляется из помещений наружу, в жилые помещения подается только чистый воздух. Отводимый из дома (из кухни и санузла) воздух проходит через теплообменник (рекуператор) и нагревает поступающий в помещения воздух. Эффективность рекуператора составляет 75-95%. Затраты энергии на работу двигателя в 8-15 раз меньше сберегаемого с его помощью тепла. Также в систему вентиляции встроен теплообменник от реверсивной системы отопления, так что при необходимости можно охлаждать поступающий в помещение воздух.

В качестве источника тепла для горячего водоснабжения использован тепловой насос мощностью 3,5 кВт, для отопления - реверсивный (позволяющий одной и той же машиной и охлаждать, и подогревать здание) тепловой насос мощностью 11,5 кВт. Оба тепловых насоса забирают геотермальное тепло из пяти скважин глубиной 50 метров. Чтобы уменьшить затраты на электроэнергию в летнее время, для горячего водоснабжения применяется активный вакуумный трубчатый солнечный коллектор. Солнечная батарея мощностью 2,5 кВт с инвертором (преобразователем в 220 вольт) будет подпитывать потребителей синхронно с сетью и позволит снизить затраты на электроэнергию.

Добавим, что во внутренней системе освещения дома предусмотрены светодиодные светильники, а уличная система организована на базе автономных светодиодных светильников с питанием от аккумуляторов, подзаряжаемых солнечными батареями. Технологии иностранные, но применяемые материалы - от татарстанских производителей. В самих технологиях ничего необычного нет, только собирать их в единое целое для жизнеобеспечения жилья пока у нас не пробовали. Комплексное использование даст значительный экономический эффект по коммунальным платежам.

 При еще более значительном росте тарифов в ближайшие два-три года даже это, довольно дорогостоящее оборудование, позволит окупить проект в реальные сроки. Пока срок окупаемости оценочно составляет лет 12, отмечает Алексей Дудов. По словам Раузила Хазиева, квартиры в подобных таун-хаусах должны быть доступны для среднестатистического россиянина: цена квадратного метра - в районе 25 тыс. рублей. Весь "малогабаритный" четырехквартирный таун-хаус стоит в пределах 7 млн. рублей. Фотография предоставлена Пресс-службой Минстроя РТ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии