08.11.2007 Спорт

С юга не в настроении...

Рубин”: Козко, Силагадзе, Новотны, Самарони (Чижек, 61), Нечаев (Чаладзе, 60), Калисто (Федоров, 85), Бояринцев, Скотти, Синев, Кисси, Рони.

После разгрома в Москве от ЦСКА в первом туре чемпионата матч в Новороссийске стал, пожалуй, худшим для казанцев в дебютном для них первенстве премьер-лиги. Видимо, вновь сказалось отсутствие в составе гостей южноафриканского полузащитника Сибайи, получившего травму во время пребывания в своей сборной. Так было в Волгограде, где Сибайя не играл из-за дисквалификации, так получилось и в Новороссийске - в обоих случаях “Рубин” проиграл.

На этот раз у гостей нельзя не отметить брак в передачах, никак не меньше 75 процентов, по словам очевидцев. Более того, казанцы за все 90 минут игры ни разу не сумели попасть в створ ворот “Черноморца”. При таких показателях трудно рассчитывать даже на ничью, не говоря уже победе. Так что по крайней мере в первой половине встречи преимущество хозяев сомнений не вызывало. А вот таранный дуэт нападения новороссийцев Гарин - Терехин доставил немало хлопот обороне “Рубина”. Они и добились своего на 31-й минуте, когда Гарин сыграл с партнером в стеночку и вывел Терехина на ударную позицию. Последний не стал входить в штрафную казанцев и мощно пробил метров с 15, попав точно в дальний верхний угол ворот Козко. Красивый гол получился, ничего не скажешь. В конце первого тайма Гарин уже обыграл выскочившего вперед Козко, место которого занял Синев, но голкипер гостей в последний момент наступил на пятку Гарину. Пенальти. Однако Аюпов пробил с одиннадцатиметровой отметки неточно, мяч попал в перекладину. Торжествующий Козко тотчас согнул руку в локте и сделал характерный жест, за что получил желтую карточку...

После перерыва поначалу новороссийцы продолжили гнуть свою линию, и очередная комбинация в исполнении Гарина и Терехина едва не привела ко второму голу, но на этот раз удар вышедшего один на один Гарина Козко отбил ногой. Вот тут-то гости и активизировались, перехватили инициативу, и жарко стало уже у ворот “Черноморца”. На 64-й минуте за нарушение правил против Силагадзе в штрафной хозяев арбитр вполне мог назначить пенальти, но не сделал этого. То же самое произошло и через три минуты, когда Рони эффектно обыграл камерунского защитника новороссийцев Тчуйсе. Последний, схватив сзади за майку нашего бразильца, свалил форварда “Рубина” на газон. Было от чего прийти в уныние. Пытался обострить игру вышедший вместо Нечаева со свежими силами Чаладзе, но пока грузинский нападающий “Рубина”, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром чемпионата первого дивизиона, отличиться на полях премьер-лиги не может. А больше и некого отметить в рядах гостей. Не получилась игра ни у Бояринцева, ни у Чижека, ни у Нечаева...

Оба наставника - Игорь Гамула у хозяев и Курбан Бердыев у гостей дружно признали победу “Черноморца” заслуженной, справедливой и логичной. Главный тренер “Рубина” добавил, что к судейству у него претензий нет.

Поражение в Новороссийске опустило “Рубин” на 7-е место. В 13-м туре 19 июня на своем поле казанцы будут принимать “Ростов”, проигравший в минувшее воскресенье “Спартаку” в финале Кубка России - 0:1.