Время и Деньги
13.05.2011 Спорт

Сергей ТЕТЮХИН: "Хочу наконец почувствовать, что такое лето"

34-х летний доигровщик казанского "Зенита" Сергей Тетюхин теперь уже восьмикратный чемпион России! Более титулованного игрока в суперлиге нет.


- Сергей, нет желания продолжить чемпионскую стезю в "Зените"?

- Конечно, есть, да и встречное желание клуба - тоже.

- А нынешний финал чем-то отличается от тех, в которых вы раньше играли?

- Он примечателен тем, что я стал чемпионом в родном Белгороде, в борьбе с родной командой. Впервые играл против земляков в финале, психологически мне было непросто.

- Как вас встретили белгородские болельщики?

- Меня дома всегда хорошо встречают, никаких претензий.

- "Зенит" классически долго запрягал, пережив продолжительный спад в разгар сезона, но к плей-офф команда подошла в оптимальной кондиции, согласны?

- Не могу сказать, что мы долго запрягали - все-таки стартовали с десяти побед подряд. Да, в середине сезона был у нас непростой период, но ни одна команда не застрахована от спада, и никто не может предсказать, когда он наступит. Жаль, что у нас он пришелся на игры плей-офф в Лиге чемпионов и мы уступили греческому "Олимпиакосу".

- Приятно играть рядом с такими мастерами, как Болл, Стенли, Вербов?

- Дело не в именах, а в атмосфере. У нас очень дружная команда. Да и исполнители действительно высококлассные.

- Главный тренер "Локомотива-Белогорье" Геннадий Шипулин, признав бесспорное игровое преимущество хозяев, посетовал на то, что у нынешнего "Зенита" нет будущего, поскольку нет собственных воспитанников. Что думаете по этому поводу?

- Неплохо было бы в Казани начать работать с детьми, приглашать соответствующих специалистов, создавать им все условия для работы. Рано или поздно клуб к этому придет. Благо, примеры на виду - "Ак барс", "Рубин". Я за такой подход. Тем более, скоро в Казани будет волейбольный дворец спорта.

- Для себя решили, сколько еще будете играть?

- Постараюсь еще пару лет поиграть. Многое будет зависеть от того, как сложится следующий сезон. А вот со сборной России решил сделать перерыв, ведь 15 лет подряд нормально не отдыхал! Очень хочется спокойно отдохнуть с родными и близкими, почувствовать, что такое лето, наконец. Ни разу летом толком не отдыхал.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии