Время и Деньги
19.07.2012 ТВ и кино

В поисках Джона Леннона

27-го мая в прокат выходит "Мальчик из ниоткуда" - первый художественный фильм о юности лидера бессмертной "великой четверки", напоминает kino-teatr.ru.


Идея проекта о жизни Джона Леннона значилась в планах компании Ecosse Films довольно давно, и в какой-то момент продюсерам удалось разглядеть в многочисленных книгах, статьях и цитатах самого Джона потенциал для достойного рассказа о Ленноне и The Beatles - рассказа, не похожего на все, что было снято раньше. Это история не о днях славы The Beatles и не о том, что за ними последовало.

Это рассказ о ливерпульском детстве Джона и его отношениях с двумя невероятно сильными женщинами - тетей Мими и его матерью Джулией, во многом определившими дальнейшую жизнь нашего кумира. В картине рассказывается, как талантливый, но не способный ни на чем сосредоточиться подросток ходит в школу в послевоенном Ливерпуле, какое влияние оказывает на него только что появившийся на британских берегах рок-н-ролл, как рождается группа The Quarrymen и отправляется на свои первые гастроли в Гамбург.

Проект моментально привлек внимание продюсера Роберта Бернстайна, и вот по каким причинам: "Сам я не был фанатом Леннона, зато мне очень близки его отношения с матерью. Ну и, конечно же, рождение британского рок-н-ролла, предыстория появления The Beatles, то есть полный набор обстоятельств, способных соблазнить любого продюсера". С предложением написать сценарий Ecosse обратилась к восходящей звезде британской кинодраматургии Мэтту Гринхалгу.

И Гринхалг, только что получивший премию BAFTA за биографическую картину о группе "Joy Division", просто не мог отказаться от такого проекта: "Когда речь заходит о Джоне Ленноне, думаешь только о том, чтобы не упустить возможности что-то про него сделать. Стоит только произнести это имя, ты уже захвачен какими-то образами. Едва ли не самым привлекательным для меня было то, что мы будем рассказывать о Ленноне так, как еще никто не делал, мы будем говорить о его детстве. Приятно, когда героями становятся дети, потому что детей можно придумать самому, ведь совсем уж обширными сведениями о чьем-либо детстве мы редко располагаем. На мой взгляд, про Джона уже столько всего написано, что любая попытка сделать хоть что-нибудь о зрелом периоде The Beatles заранее обречена на неудачу".

Дальше надо было искать режиссера, способного оживить на экране молодого Леннона. В Ecosse даже не подозревали, что давно попали под прицел реактивной установки по имени Сэм Тэйлор-Вуд: увидев сценарий, она твердо решила, что этот проект должен достаться только ей и никому больше: "Мне казалось, что я могу понять, откуда взялся Леннон, потому что человек он был творческий и потому что у меня порой тоже бывают моменты, когда мне начинает казаться, что я схожу с ума, потому что голова не отключается просто ни на секунду! Кроме того, у нас у обоих было трудное детство, так что в фильме возникла масса параллелей и множество очень близких мне моментов".

Следующий шаг, наверное, самый непростой, должен был состоять в том, чтобы найти молодого Леннона. Рассказывает продюсер Кевин Лоудер: "Нужно было решать, кого мы ищем: музыканта, который уже поет и умеет играть на гитаре, надеясь, что он проявит также и актерские способности, или мы ищем актера и надеемся, что он быстро научится петь и играть". Одним из таких актеров оказался Аарон Джонсон ("Пипец", "Ангус, стринги и поцелуи взасос", "Иллюзионист", "Король воров"). Музыкального образования у него не было, зато было внешнее сходство, нужная доля самодовольства и харизма - ровно то, что требовалось найти. Кевин вспоминает момент, когда он впервые понял, что актера они нашли: "Я даже испугался, настолько похож был Аарон на Джона Леннона. И ему к тому же удалось довольно быстро найти эту ленноновскую самоуверенность".

Играть легендарного Леннона было немного страшновато, но Джонсон принял вызов и целиком погрузился в работу. После этого ключевой задачей продюсеров и режиссера стал поиск актрис на роль тети Мими и матери Джона Джулии - двух женщин, сделавших Леннона таким, каким его узнает и полюбит весь мир.

Энн-Мари Дафф, которая пробовалась на роль Джулии, отчаянно хотелось сыграть в этом фильме: "Я прочитала сценарий, и мне показалось, что ничего лучше мне видеть еще не приходилось, я буквально заболела ролью". Кристин Скотт-Томас не принадлежала к числу фанатов The Beatles, пока не получила роль тетушки Джона, Мими: "The Beatles как феномен меня никогда не интересовали, наверное, с моей стороны это было глупо, потому что они оказали такое мощное влияние на поп-музыку. Потом я посмотрела документальный фильм "Джон Леннон в Америке", и меня страшно заинтересовала его фигура, и тут как раз появился этот проект".

Подыскивать мальчишек на роли музыкантов The Quarrymen было непросто. По словам Сэм Тэйлор-Вуд, задача состояла не в том, чтобы найти ребят, похожих на реальных музыкантов, а в том, чтобы найти людей, способных передать дух группы. Роль Маккартни исполняет семнадцатилетний актер Томас Броди Сангстер ("Реальная любовь", "Моя ужасная няня", "Последний легион", "Тристан и Изольда"): "Я вдруг понял, что мне придется играть человека, который с пятнадцати лет находится в центре внимания публики и которого все очень хорошо знают. То есть возможности ограничены, придумывать ничего нельзя. Нельзя просто изображать ливерпульский акцент, надо изображать маккартниевский ливерпульский акцент, надо правильно работать глазами, надо держать то самое выражение губ, надо правильно поднимать брови и так далее. Я такого раньше никогда не делал, поэтому сначала было немножко страшно, но потом я привык и стал даже получать удовольствие". Третьего будущего битла, появляющегося в фильме, играет актер-дебютант Сэм Белл: "Киносъемок того времени просто нет, так что мне приходилось полагаться исключительно на фотографии Джорджа. Я играю пятнадцатилетнего Харрисона, выглядеть надо по-детски, и голос должен быть очень высоким. Мне пришлось стать фанатом Харрисона, просмотреть все, что он сделал, отследить до мелочей, как он играл на гитаре, и так далее. Но это был замечательный опыт, все получалось как-то само собой, потому что Джордж - мой самый любимый битл".

Музыкальный опыт у ребят, игравших членов группы, уже был, и отрабатывать приходилось чисто актерские моменты. Для Аарона, напротив, основной задачей было научиться петь и с нуля освоить гитарную технику. Репетиции начались задолго до начала съемок. "Я проработал около месяца с нашим учителем музыки Беном Паркером, прежде чем мы смогли начать студийные репетиции с ребятами. На тот момент они занимались записью песен, которые играли The Quarrymen, с использованием оригинальных инструментов, то есть там были и палка от метлы, и стиральная доска, и прочие прелести. И было понятно, что эти ребята - музыканты, а я - нет, поэтому в студию я шел в несколько нервном состоянии. Но Бен замечательно все устроил, благодаря ему я ощутил некоторую уверенность". Что ж, окончив работу, Сэм Тэйлор-Вуд считает, что у нее получилась картина, в которой ей "не хочется ничего менять".

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии