Время и Деньги
19.07.2012 ТВ и кино

Методом полного погружения

Чем дольше длится твой личный бег времени, тем больше ты хочешь его остановить. Может, кому-то и хочется узнать, чего там будет в будущем, но большинству гораздо интереснее вспоминать, как оно было в прошлом. Потому что в прошлом, как всем хорошо известно, девушки были красивее, водка вкуснее, а мы сами, что самое главное, были моложе. А это уже сверхценность. Как в фильме Стива Пинка "Машина времени в джакузи". "А где еще может быть машина времени?" - риторически вопрошает Роман КОРНЕЕВ (kinokadr.ru).


В общем, все - как всегда. Трое друзей, некогда веселых, заводных, а главное - молодых, изрядно постарели, обзавелись семьями, недвижимостью и прилагающимися по необходимости болезнями и проблемами. Теперь они перестали быть молодыми, веселыми и главное - заводными. Погрязнув в житейском болоте, они уверенной рукой направили свои лодки судьбы на утесы быта, где, по словам поэта, они неизбежно расшибутся в пыль. И уже, кажется, ничто не спасет бывших повес и лоботрясов, переквалифицировавшихся в управдомов. Но! О, чудо!

Один из друзей, напившись от безысходности и забыв заглушить машину в гараже, перед тем как в ней уснуть, попадает в больницу с диагнозом "попытка суицида". Собравшись по этому поводу, друзья плюс примкнувший к ним великовозрастный сын одного из них решают излечить мнимую психическую травму пострадавшего путем путешествия в место их молодости - горнолыжный курорт, где некогда они вместе "зажигали".

Единственное, что они там застали неизменным, был снег. Красотки в обтягивающих комбинезонах превратились в раздобревших мамаш, отель, где они некогда останавливались, - в разваливающийся клоповник, его портье не только постарел, но и лишился руки, и даже джакузи в номере отеля наполнилось мусором и лягушками. Попытка вернуться в прошлое потерпела, кажется, полный крах.

И вдруг - пером сценариста это самое джакузи оживает. И обрадованные друзья погружаются в него, совсем как приятели Лукашина в новогоднюю баню. Но не для того, чтобы очнуться в Ленинграде, а чтобы вернуться волшебным образом во времена своей молодости - дискотечно-сверкающие 80-е. Путешествие во времени - мысль не то чтобы не свежая, а даже уже замшелая. Она покрылась таким слоем тины и ила, что идеи там уже и не разглядеть. Кажется, что вместе с Земекисом и его "Назад в будущее" она навсегда осталась в 80-х. Именно туда и попытался вернуться Стив Пинк, отправив в прошлое своих героев. Но весь фокус в том, что не только герои окунулись в слащаво-целлофановые 80-е, но и сам фильм живет, кажется, там. Пред нами классическая комедия вечеринок и пива из легиона "Горячих жевательных резинок".

Здесь содержится полный набор штампов молодежных комедий тех времен, и фильм поражен всеми главными пороками этого времени - отсутствием чувства меры, вменяемого сюжета и зашкаливающей пошлостью. В качестве камео в фильме заявлен любимый комик президентов Чеви Чейз. Сильно обрюзгший и пополневший, но зато в похудевшей до пары десятков секунд роли сантехника "ванны времени". Остальной косяк героев, возглавляемый Джоном Кьюсаком, тоже бодрячком не выглядит.

Но в этом и содержится что-то наивно-трогательное. Как можно не верить персонажам, как две капли воды похожим на тебя? Кем вы мечтали быть в детстве? Космонавтом? Кем стали? Бухгалтером? Про то и кино. Получилась классическая молодежная комедия положений со слегка набившим оскомину (отечественное кино последние три года отправляется из будущего в прошлое с регулярной настойчивостью) путешествием во времени. Но, при всех недостатках, в 80-е мы были все же более молодыми, веселыми и заводными. Вы это помните? Если нет, то есть повод сходить на вот такое кино.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии