Время и Деньги
09.07.2011 Бизнес

Нефтехимики поговорили о сельском хозяйстве

Вчера итоги года подвели акционеры ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Компания завершила год с прибылью, которая была оставлена на развитие общества: дивиденды традиционно не начислялись.


Стратегический год Выступивший с докладом генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин назвал прошедший отчетный период годом стратегических решений. Под занавес 2009-го была принята программа развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2010-2014 годы, были намечены планы по кооперации нефтехимиков и машиностроителей, а также подготовлена концепция принятой уже в этом году программы развития татарстанского биотеха до 2020 года. Много внимания уделялось вопросам наноиндустрии, образования, концепции кластерного развития отраслей и т. д. С учетом кризиса упор в программе делается на развитие внутреннего рынка потребления продукции комплекса, а также на инновациях.

Тем не менее вторая половина года для предприятий нефтегазохимического комплекса оказалась более удачной - так, по основным химическим веществам Татарстан даже увеличил объемы производства, а инвестиции в целом по году составили 77 млрд. рублей. Само ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" закончило год в плюсе, но всю чистую прибыль по предложению Президента РТ Рустама Минниханова (кстати, сохранившего пост председателя совета директоров компании) единогласно решили оставить на развитие общества.

Работу компании руководитель республики оценил высоко, и это стало серьезным поводом для того, чтобы пролонгировать полномочия генерального директора Рафината Яруллина. В состав нового совета директоров вошел 21 человек. Сельскохозяйственный крен Вторая часть заседания была традиционно посвящена вопросам новых технологий и решений, которые были бы интересны республике. В этот раз доклады имели аграрно-биологическую направленность. И если рассказ о комплексе глубокой переработки зерна в очередной раз подтвердил свою актуальность, но не открыл ничего нового, то выступление председателя свердловского СПК "Галкинский" Василия Мельниченко из разряда "кролики - это не только ценный мех…" вызвало оживленную реакцию.

Уральский предприниматель вначале представил вниманию собственный фильтр ОДМ-2Ф для очистки сточных вод предприятий и подготовки воды, основанный на осадочной горной породе - диатомите. Заинтересованность в использовании этого экологичного и экономичного фильтра на строящейся водоочистительной станции технополиса "Химград" высказал гендиректор ОАО "УК "Идея-Капитал" Альберт Каримов. Второй блок предложений Мельниченко заключался в сотрудничестве в аграрной сфере. Рассказ о действующем проекте "Новое село - новая цивилизация", победившем два года назад во всероссийском конкурсе проектов развития сельских территорий, нарисовал почти сельскохозяйственное эльдорадо.

По мнению автора, не стоит останавливаться на стандартных решениях, и если уж заниматься растениеводством, то - с производством целлюлозы, с развитием животноводства - например, кроликов; с продажей мяса, выделкой шкур, перетопкой ценного для косметической промышленности жира… Каждая новая стадия сопровождалась показом готовой продукции, высыпавшейся, как из мешка Деда Мороза, и откровенно веселила присутствующих.

Василий Мельниченко предложил Татарстану сотрудничество в рамках этого проекта, который на сегодня объединяет восемь уральских деревень и дает работу их жителям. Энтузиазм гостя явно расположил к себе Президента РТ Рустама Минниханова, и он дал поручение изучить свердловский опыт.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии