Время и Деньги
20.05.2011 Финансы

Провал еще возможен

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день резким ростом. Это произошло на фоне позитивной коррекции большинства мировых фондовых рынков. Так, американские площадки завершили пятничную сессию в "плюсе". Что же касается Азии, то там из общего мажорного настроя выпала только Япония, закрывшаяся в "красной" зоне. "Азиатским индексам помогли слухи о намерении китайских властей отсрочить до 2013 года ввод жестоких мер регулирования рынка недвижимости, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

- Напомню, что китайские регуляторы уже неоднократно предпринимали различные меры в отношении ограничения спекулятивной активности в данном сегменте рынка". Не слишком обрадовала российских инвесторов цена на нефть (баррель марки Brent, как и в конце прошлой недели, торговался на уровне $71), однако дальнейшего удешевления не происходило.

В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 2,1%, а индекс ММВБ - 1,1%. Увы, этот подъем оказался недолговременным. "В первые часы торгов на наших площадках даже наблюдалось восходящее движение, но после полудня начался откат к уровням открытия и ниже. А ближе к вечеру на рынке акций и вовсе пошло снижение по большинству бумаг. Индекс РТС "съел" весь дневной рост", - сказала госпожа Гребенщикова.

Она обратила внимание на то, что "неопределенность на рынках имеет место быть, но в отличие от панических движений, которые мы наблюдали в конце прошлой недели, вчера день был более спокойный". "Видимо, сказывалось отсутствие инвесторов в Европе из-за праздников, - предполагает аналитик. - Кроме того, понедельник оказался скуден на статистические данные". "Снижение валютной пары евро/доллар вернуло "медвежьи" настроения на российский рынок. Ослабление евро к доллару увело валютную пару ниже 1,24.

Таким образом, часть роста пары на валютных интервенциях была растеряна, - охарактеризовала положение дел аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Фьючерсы на индексы США также снижались после бурного роста в пятницу, а настроения нерезидентов не оказали поддержку нашему рынку акций".

Впрочем, под занавес сессии ситуация вновь изменилась. Госпожа Лесина отметила, что сменить настроения на российском рынке смогло улучшение внешних сигналов внутри дня, что привело к закрытию коротких позиций. "В шесть вечера по Москве были опубликованы данные по продажам на вторичном рынке жилья США. Они оказались лучше оптимистичных ожиданий: рост составил 7,6%, в то время как ожидания составляли 5,6%", - подчеркнула она. Лучше рынка выглядели бумаги телекоммуникационного и банковского секторов.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1%, до 1311,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1269,3 пункта. "Основным риском для российских бирж по-прежнему выступает валютный рынок, где в конце прошлой недели валютные интервенции увели пару евро/доллар вверх от нижней границы канала.

Таким образом, сформировался потенциал для снижения по паре вновь до нижней границы, которая проходит в районе минимумов года", - прогнозирует Наталья Лесина. "Нисходящий тренд остается в силе, и хотя в ближайшие торговые дни мы можем наблюдать отскок котировок, вероятность провала ниже все еще велика", - в свою очередь, полагает Елена Гребенщикова.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии