И зазвонили тысячи колокольчиков
06.08.2010 Общество

И зазвонили тысячи колокольчиков

Вчера в "Баскет-холле" для казанских школьников прозвенел последний звонок. Общегородской праздник для 6,5 тысячи выпускников был организован мэрией Казани, Комитетом по делам детей и молодежи и Управлением образования исполкома Казани, сообщает "Татар-информ".


"Последний звонок" - особенный праздник: вроде бы все еще впереди - и экзамены, и выпускной бал, и в то же время уже проведена незримая черта, которая отделяет ребят от школьных будней. Не будет больше ни уроков, ни веселых перемен между ними, и с учителями скоро придется распроститься - словом, заканчивается беззаботная школьная жизнь, в которой было столько интересного. Все это выпускники осознают не сразу, однако, когда звенит-разливается последний звонок, у многих в глазах появляются слезы. Задолго до начала праздника выпускники прогуливались по центральным улицам Казани.

Они сразу обращали на себя внимание прохожих: мальчики в строгих костюмах и белоснежных рубашках, девочки, в честь такого события навязавшие немыслимые банты, такие же пышные, как в самый первый учебный день десять лет назад. У всех - перевязь "Выпускник". Ребята веселились, дурачились, на время позабыв о предстоящих экзаменах, "отрывались по полной". Да и день выдался, как по заказу: яркое солнце и свежая зелень, словно бы приветствовали юношей и девушек.

А в "Баскет-холле" выпускников 2010 года своими выступлениями порадовали Диляра Вагапова и группа "Мураками", ВИА "Волга-Волга" и шоу-театр "Шарм", шоу-балет "F-team" и танцевальный проект "U-13", вокально-хореографический центр "Пестрая компания" и театр танца "Дорога из города", танцевальный коллектив "Dance life" и другие. Многие зрители и сами пустились в пляс, остальные им аплодировали. Праздничный настрой овладел залом. Дружным смехом ребята встречали "рекламу" литературной классики, которую демонстрировали на гигантском экране.

После торжественного открытия праздника на сцену поднялись директора казанских школы №127 и гимназии №94, которые обратились к выпускникам с напутственными словами. Директор гимназии №94 Леонид Мурысин напомнил ребятам, что они заканчивают школу в особенный год - Год учителя в России. Он пожелал всем успехов, счастья и здоровья. От имени всех казанских выпускников за науку и заботу преподавателей поблагодарили учащиеся гимназии №96.

В этом празднике юных принял участие мэр Казани Ильсур Метшин. Он вышел на сцену вместе с первоклассницей 39-й школы Айслу Мухарямовой. "Вы в авангарде всех наших добрых начинаний, вы давали повод гордиться вами на протяжении этих лет - хорошо учились, побеждали на различных олимпиадах, были успешны в культуре, спорте. Хочу пожелать, чтобы вы оставались такими и дальше - за вами будущее нашего города, республики и страны", - обратился к выпускникам Ильсур Метшин.

Он напомнил, что сегодняшние выпускники, будущие студенты, будут принимать Универсиаду-2013. Мэр Казани поблагодарил учителей и родителей, которые растили и воспитывали их. Завершился праздник веселым перезвоном: все выпускники этого года вслед за Ильсуром Метшиным и первоклассницей Айслу зазвонили в колокольчики.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии