Время и Деньги
15.03.2007 Бизнес

Казанские пивовары завоевывают Сибирь

Еще недавно “Красный Восток”, занимающий, по разным подсчетам, от 6,2% до 8,9% пивного рынка России, считался одной из самых закрытых компаний. Теперь ее совладельцы (и одновременно топ-менеджеры) довольно охотно общаются с прессой, компания приобретает все признаки публичности. На минувшей неделе генеральный директор пивоваренной компании Айрат Хайруллин поделился планами работы в Сибири.

Завод в Новосибирске имеет для КВ крайне важное стратегическое значение. Раньше поставки пива в Сибирь, считающейся очень перспективной с точки зрения продаж, были связаны с рядом проблем. К примеру, продукция шла почти месяц, и за это время ее качество могло заметно понизиться. Новый завод должен полностью избавить от потерь при транспортировке и будет снабжать пивом регионы, лежащие за Уралом, - как в России, так за ее пределами. По оценке г-на Хайруллина, в 2001 году доля экспортных контрактов составляла около 15% от общего объема. В прошлом году она сократилась на 2%. Теперь пивовары рассчитывают на реванш. Они намерены освоить рынки Казахстана, Китая и Монголии. При этом в самом Новосибирске будет реализовываться только 20% продукции, а присутствие на рынке увеличится там с 5 до 20% уже в этом году. Если судить по тому, как новый проект стартовал, похоже, что планы будут реализованы полностью. В запуск нового комплекса оказался вовлеченным весь полуторамиллионный город, гулявший на следующий день после открытия завода на празднике пива “Красный Восток”, обошедшемся компании в 12 млн. рублей. За 7 часов сибиряки выпили 5 вагонов пива.

Успеху пивоваров должно способствовать и развертывание сети фирменных магазинов ТПГ “Эдельвейс” - одного из акционеров ПК “Красный Восток”. Детальной разработкой проекта предполагается заняться осенью. Пока не ясно, пойдет ли развитие самостоятельно или совместно с сибирскими партнерами. Точно известно, что работа в новосибирской рознице будет идти в формате, который там пока не представлен. Речь идет о строительстве в Новосибирске 2 - 3 гипермаркетов (площадью по 25000 - 30000 кв. м) и 5 - 10 супермаркетов. До 2005 года в этот проект будет вложено около $35 - 40 млн.

Не исключено, что новый завод будет работать на ячмене, выращенном в Новосибирской области. Пивовары намерены построить две новые солодовни, на 100 тыс. тонн и 40 тыс. тонн. Предполагается, что стоимость этих проектов обойдется в сумму не менее $60 млн. В Казани, где у компании уже есть 3 солодовни, подана заявка на покупку новых площадей под строительство. Однако здесь, говорит А.Хайруллин, есть очевидные проблемы с поставками газа и электроэнергии. Если эти вопросы не будут сняты, корпуса солодовен будут возведены в Курской и Новосибирской областях. Пивовары полагают более выгодной работу заводов на местном сырье. Поэтому они намерены рассмотреть возможность выращивания пивоваренного ячменя в Сибири, где это еще никому не удавалось. Кстати, КВ - один из крупнейших производителей солода в стране. В 2002 году производство составило около 311 тыс. тонн (то есть даже чуть больше, чем в крупнейшей в России французской солодовне Soufflet). Из них на собственное потребление КВ пришлось около 160 тыс. тонн.

Между тем компания стала одной из самых мощных инвесторов Новосибирской области. Стоимость нового завода оценивается примерно в $120 млн. Кроме того, КВ, считающийся крупнейшим налогоплательщиком Татарстана, уже в этом году может оказаться в тройке лидеров и Новосибирской области. Пивовары говорят, что налоговые платежи в этом году составят четверть миллиарда рублей (бюджет области равен примерно 13 млрд. рублей), а через полтора года могут вырасти до 1 млрд. рублей.

При этом основной массив средств, которые вкладываются в бизнес, собственные. До сих пор деньги российских банков привлекались только однажды. Это был проект по размещению облигаций на 250 млн. рублей, реализованный вместе с АКБ “Ак Барс”. В этом году компания планирует выпустить новый облигационный заем на сумму 1,5 млрд. рублей через ОАО “Банк “Зенит”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии