Время и Деньги
05.08.2010 Общество

Стройка подала признаки жизни

Мэрия Казани констатирует оживление в строительной отрасли города. Об этом на "деловом понедельнике" заявил заместитель руководителя исполкома Владимир Фомин.


Такой вывод позволяет сделать растущий поток обращений в Управление градостроительных разрешений Казани за выдачей разрешения на строительство. Как отметил вчера чиновник, это дает ясный сигнал о начале оживления и подъема строительной сферы после продолжительного периода спада. С начала года в Управление градостроительных разрешений было подано 453 заявки на выдачу разрешений на строительство объектов и 71 заявка на выдачу разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

За этот период подготовлено и выдано 335 разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, подготовлено и выдано 66 разрешений на ввод в эксплуатацию завершенных строительством объектов. Владимир Фомин напомнил, что пик спада в строительстве пришелся на 2009 год. В настоящее время из 309 объектов жилищного строительства продолжается строительство на 204 объектах (66%), а из 448 объектов гражданского строительства строится 245 объектов (56%).

Чиновник отметил, что в основном объеме из планируемых в 2010 году к вводу 800 тыс. кв. метров более половины составляют жилые дома, строящиеся в рамках программы соципотеки, передает пресс-служба мэрии. По данным на конец прошлой недели, в Казани с начала года введено 243 тыс. кв. метров жилой площади, в том числе многоэтажного (коммерческого) - 160 тыс. кв. метров, ипотечного - 42 тыс. кв. метров, индивидуального жилья - 40 тыс. кв. метров. Для сравнения: в 2009 году в городе введено 723,4 тыс. кв. метров жилой площади, в том числе многоэтажного (коммерческого) - 525 тыс. кв. метров, ипотечного - 72,320 тыс. кв. метров, индивидуального жилья -125,7 тыс. кв. метров.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии