Время и Деньги
09.07.2011 Бизнес

Миллиард для IT-общества

В этом году на развитие информационного общества в Татарстане будет потрачено около 1 млрд. рублей. Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.


Министр отметил, что если в период с 2005 по 2010 год в республике активно формировалось "Электронное правительство", то начиная с нынешнего и до 2015 года основной задачей становится формирование информационного общества. Это означает, что весь накопленный опыт по развитию информационных технологий начинает переходить из IT-сферы в другие отрасли. В первую очередь в образование и здравоохранение. К 1 июня в Татарстане должен быть утвержден план реализации стратегии развития информационного общества, который определит цели и задачи для всех ведомств. Причем в каждом из них будет назначен ответственный за участок информационных технологий. Это не региональное нововведение, а требование, вытекающее из стратегии развития информационного общества, которая принята на федеральном уровне. По словам Николая Никифорова, в этом году республику ждет беспрецедентный объем финансирования развития информационного общества - около 1 млрд. рублей.

Еще 320 млн. рублей составит бюджет эксплуатации. Для сравнения: в 2008 году бюджет развития составлял 300 млн. рублей, а бюджет эксплуатации - 116 млн. рублей. Министр сообщил, что из миллиардного бюджета IT 450 млн. рублей будет потрачено на оснащение татарстанских школ новыми компьютерами, а учителей - ноутбуками, которыми они смогут пользоваться как на работе, так и дома. Изменения ожидают и медицину. Так, Нижнекамский муниципальный район станет своеобразной моделью, где вся отрасль здравоохранения начнет работать в электронном виде. Кроме того, в будущем предполагается оснастить компьютерной техникой участковых милиционеров. Господин Никифоров рассказал, что в августе в Казани должна быть запущена первая сеть LTE от компании "Скартел".

К этому времени в столице Татарстана появится не менее сорока базовых станций, а к концу года их должно быть уже двести. Точно определить зону покрытия пока трудно, так как этот проект является "пилотным" даже на глобальном уровне. По словам Николая Никифорова, единственная в мире сеть LTE сейчас работает в Норвегии. Говоря об этой технологии, он отметил, что ею, скорее всего, будут пользоваться предприниматели и корпоративные клиенты. При очень высокой скорости передачи данных и цена окажется довольно высокой. А вот для жителей сельских районов, по мнению министра, больше подходит технология 3G. Ведь тянуть "оптику" к каждому сельскому дому просто нереально.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии