Время и Деньги
14.03.2007 Бизнес

ГУПы будут реформированы

Главная задача всех органов государственной власти, отметил министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, открывая совещание, - добиться повышения эффективности деятельности предприятий. На сегодня в республике 1100 ГУПов, и это количество должно быть сокращено через все виды реформирования. По данным Минземимущества РТ, в 2003-2004 годах будут приватизированы более 430 ГУПов, в том числе ЕлАЗ, “Электроприбор”, реорганизованы 250 предприятий, ликвидированы 196 и проведены через процедуру банкротства 214. До 1 июля министерствам нужно согласовать управленческие решения по реформированию всех подведомственных предприятий.

На совещании также подчеркивалось, что необходимо взаимодействие министерств и в части заключения контрактов найма с руководителями подведомственных ГУПов. При низких показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия, нарушениях интересов собственника должна произойти немедленная смена кадрового менеджмента. К сожалению, почти 380 ГУПов, то есть 36%, работают сейчас бесконтрольно. Хотя изменены стандарты управления и пороговые индикаторы, в большинстве ключевых министерств не перезаключены трудовые договоры в соответствии с новыми требованиями.

Результаты выполнения решений совещания по реализации управленческих вопросов будут рассматриваться уже на уровне Кабинета министров РТ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии