Время и Деньги
20.05.2011 Финансы

Татарстан в Сбербанке на особом счету

Сбербанк реализует в Татарстане уникальную программу развития, включающую особые условия кредитования и разнообразные преференции для жителей республики. Об этом вчера на встрече с журналистами заявил управляющий Отделением "Банк Татарстан" Сбербанка России Рушан Сахбиев.


Кстати, о том, что Татарстану в Сбербанке уделяется особое внимание, свидетельствует и тот факт, что господин Сахбиев - единственный из руководителей региональных отделений, является советником президента Сбербанка Германа Грефа. Изменения, в первую очередь, коснулись ипотечного кредитования. По подсчетам специалистов банка, жилищные кредиты в среднем подешевели на 1,5%. На фоне того, что Сбербанк полностью отказался от комиссий, с момента обнародования этой новости рост кредитных заявок составил 25%. Особо выделил Рушан Сахбиев и другое решение банка, касающееся Татарстана, - при открытии пенсионерами "карточных" счетов им начисляется бонус в размере 150 рублей.

Облегчило жизнь потенциальных заемщиков и внедрение такой технологии, как "кредитная фабрика". Впрочем, это уже общероссийский проект. По словам господина Сахбиева, "фабрика" в два-три раза сократила время рассмотрения заявок. Максимальный срок теперь составляет два дня. Однако управляющий Отделением "Банк Татарстан" Сбербанка России полагает, что и это слишком долго. Время рассмотрения вполне можно сократить до двух часов, но для этого надо наработать базу данных, чтобы без труда проследить кредитную "биографию" клиента не только в Сбербанке, но и в других кредитных организациях.

Рушан Сахбиев также рассказал, что банк продолжает заниматься оптимизацией процессов и технологий, что в конечном итоге должно привести к большей удовлетворенности клиентов. Воспользовавшись тем, что он - новый руководитель, которого еще не знают в лицо, господин Сахбиев посетил несколько филиалов в качестве клиента и остался доволен уровнем обслуживания. Затем управляющий перешел к показателям деятельности Сбербанка в республике и инвестиционным проектам, которые эта финансовая структура реализует в регионе. Так, он сообщил, что на 1 мая 2010 года прибыль "Банка Татарстан" составила 1 млрд. рублей.

Сбербанк реализует в Татарстане более 200 инвестиционных проектов и сейчас рассматривает новые варианты. В основном, это проекты в области нефтехимии и нефтепереработки. Инвестиционные проекты Сбербанка рассчитаны на семь, десять, а некоторые и на пятнадцать лет. При этом господин Сахбиев обратил внимание на то, что банк не только занимается финансированием, но и осуществляет полное сопровождение проекта. Говоря о конкуренции между различными банками, Рушан Сахбиев отметил, что она очень важна, так как удешевляет стоимость инвестпроектов в республике.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии